пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 31. Учет особенностей эмоционально-волевой сферы туристов в анимационной деятельности

 

В ходе планирования анимационных услуг, особенно их экстремальных форм, необходимо учитывать свойства эмоционально-волевой сферы клиентов. И главное здесь — разобраться в степени их эмоционально-волевой устойчивости, которая зависит от эмоциональной и волевой сфер личности.

В психологии под эмоциями понимают особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания значимость действующих на человека явлений и ситуаций. Положительные эмоции возникают, когда реальный результат действия совпадает или превышает ожидаемый полезный результат, и, наоборот, несовпадение реального результата с ожидаемым ведет к появлению отрицательных эмоций.

По силе и длительности проявлений эмоции подразделяются на собственно эмоции: аффекты, страсти, эмоциональные переживания, настроения, чувства и стресс.

Аффект — это сильная и относительно кратковременная эмоциональная реакция, вызванная резким изменением важных для человека жизненных обстоятельств.

Страсть — это сильное, стойкое, длительное эмоциональное состояние, захватывающее человека целиком и определяющее его поведение.

Эмоциональное переживание — реакция на события не только свершившиеся, но и на вероятные, вспоминаемые. Эмоции предшествуют деятельности по удовлетворению потребностей, побуждая и направляя ее.

Настроение — длительное эмоциональное состояние умеренной или слабой интенсивности, проявляющееся в качестве положительного или отрицательного эмоционального фона психической жизни человека.

Чувство — эмоциональный процесс человека, выражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам.

Сложные ситуации, а также условия подготовки к ним, как правило, сопровождаются выбросом в кровь ряда гормонов, вызывающих состояние стресса.

Динамика стресса характеризуется:

1. Некоторой общей дискоординацией в деятельности функциональных систем организма, падением ряда физиологических, биохимических и психологических показателей (фаза «шока»).

2. Общей мобилизацией функциональных резервов, определяемой как «противоток».

3. Перераспределение функциональных резервов.

Стресс могут вызывать следующие факторы:

1. Различные эмоциогенные воздействия, возникающие в связи с опасностью, трудностью, новизной, ответственностью выполняемого задания, ограниченного лимитом времени или дефицитом потребной информации.

2. Стихийные бедствия.

3. Развитие состояния паники.

4. Чрезмерные психические напряжения в очень ответственной мыслительной деятельности.

5. Чрезмерные нагрузки на речевые функции, особенно в условиях сильных эмоций;

6. Высокие физические нагрузки при чрезмерных напряжениях силы, выносливости, быстроты.

7. Воздействия неблагоприятных климатических условий обитания: жары, холода, высокой влажности, кислородной недостаточности.

8. Неблагоприятное воздействие различных радиочастот, шумов, вибрации.

9. Голод, жажда.

10. Различные патологические состояния организма.

11. Неуемная жажда славы и амбиции.

При предложении анимационных услуг нужно учитывать, что эмоциональное состояние неразрывно связано с цветом. Цвет оказывает воздействие на эмоциональное состояние, а само эмоциональное состояние может быть выражено через цвет. Возбуждающими, стимулирующими цветами являются красный и оранжевый, золотистый, желтый. Успокаивающим и восстанавливающим цветом является зеленый. Цвета, которые концентрируют внимание на внутренних переживаниях – фиолетовый, сиреневый. Не способствуют жизненной силе черный, белый и серый цвета.

Корректировать эмоциональное состояние можно с помощью воли. Воля представляет собой психическое образование, обеспечивающее саморегуляцию поведения человека и протекания у него психических процессов. К функциям воли относятся:

- регуляция побуждений к действиям при недостаточной или избыточной мотивации;

- выбор мотивов, целей и способов действия при их конфликте;

- приведение психических процессов (внимания, эмоций и др.) в систему, адекватную потребностям осуществляемых действий.

Воля человека характеризуется следующими признаками: силой — степенью достаточности для преодоления возникающих трудностей и достижения поставленной цели; устойчивостью — способностью длительное время обеспечивать саморегуляцию поведения и протекания психических процессов.

Большое значение для планирования анимационных услуг имеет понимание мировосприятия человека, связанное с его чувствами. Под чувствами понимается осознанная человеком система устойчивых переживаний своего отношения к окружающим людям, происходящим событиям, осуществляемой деятельности и самому себе.

 


15.01.2015; 23:44
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь