пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 6. Анимация как вид культурно-досуговой деятельности

            Деятельность человека способствует развитию его физических, духовных сил, а также совершенствованию знаний, умений, навыков, в том числе и в сфере общения. Деятельность порождает определенные отношения. Общественные отношения, в которые вступает человек в процессе деятельности, формируют взгляды и убеждения. Поэтому возникает необходимость  специальной организации жизни и деятельности в свободное время, т.е. досуговой деятельности.

            Особый интерес представляет русская этнографическая школа в лице Абрамова, Афанасьева, Болотова, Даля и многих других. В исследовании Максютина отмечается, что культурно-досуговая деятельность – это подсистема духовно-культурной жизни общества, которая объединяет социальные институты, призванные обеспечить распространение духовно-культурных ценностей, а также их активное творческое освоение в сфере досуга. Многообразные  виды досуговой деятельности можно разделить на 5 групп:

            1. Отдых.

            2. Развлечения.

            3. Праздник.

            4. Самообразование.

            5. Творчество.

Современные исследователи, такие, как Д. Генкин, А. Жарков, Е. Клюско, разработали научный подход к технологии культурно-досуговой деятельности. Понятие «технология культурно-досуговой деятельности» было введено в 1990 году. До этого в терминологическом аппарате культурно-просветительской работы использовались только понятия «организация» и «методика». С помощью понятия технологии культурно-досуговой деятельности могут быть отражены как ее составляющие, так и сам технический процесс ее функционирования.

Технология культурно-досуговой деятельности как система состоит из нескольких подсистем. Они связаны между собой и представляют собой единство идеальных и предметных компонентов:

- организационная подсистема – штатное расписание, должностные инструкции, наличие отделов, секторов, участников работы и т. д.;

- подсистема методической деятельности – сценарные разработки, методические рекомендации, описание опыта и т. д.;

- психологическая подсистема – формальная и неформальная структуры, отношения между участниками деятельности и т. д.

Существуют различные типологии форм анимационной деятельности:

- по субъекту деятельности (форма массовой, групповой, индивидуальной деятельности);

- по месту осуществления (домашние и внедомашние культурно-досуговые виды деятельности);

- по характеру организации (институционные, общественно-организационные и личностные формы культурно-досуговой деятельности).

Анимационная деятельность выступает одним из важнейших средств приобщения людей к культуре, порождает в них новые потребности. Чаще всего развлечения построены на организации экскурсий, наблюдении природных явлений, проведения развлекательных и познавательных мероприятий.

Способы и методы развлечений не имеют предела по выдумке их организаторов. В анимационном сервисе можно выделить несколько элементов, базирующихся на видовых связях основных направлений анимационной деятельности, а именно:

- анимация в движении;

- культурная анимация;

- творческая анимация;

- анимация через успокоение;

- анимация через переживание;

- анимация через общение.

Структура и кадровый состав службы туристского комплекса зависят от его величины и типа, функционального назначения и номенклатуры технических анимационных систем, географического расположения, концепции и программ анимации, а также от других факторов.

В свою очередь формирование эффективной организационной структуры анимационного менеджмента является одной из важнейших задач главного аниматора туристического комплекса. В зависимости от его величины возможны различные (более или менее разветвленные) организационные структуры анимационной службы — отделы. Наиболее распространенная структура анимационной службы гостиничного предприятия:

1.Генеральный менеджер отеля
  1.1. Генеральный менеджер анимационной службы
       1.1.1. Организатор-аниматор
              1.1.1.1.Художник
              1.1.1.2 Костюмер
       1.1.2. Менеджер Клуба
       1.1.3. Спортивный инструктор
       1.1.4 Менеджер шоу-отдела
             1.1.1.4.1. Аниматоры

 


15.01.2015; 23:30
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь