пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 18. Охарактеризуйте общероссийский классификатор.

 

В целом ряде стран классификация услуг произведена на осно­ве отраслевого подхода и связана с исторически сложившейся прак­тикой хозяйствования и вопросами государственного регулирова­ния сферы услуг. В этом случае, так же как и в североамериканской модели, на основе ряда критериев существует перечень однопоряд-ковых или близких по содержанию видов сервисной деятельности. Каждая услуга оказывается представленной в одной типологической группировке. Данный перечень, как правило, завершается группи­ровкой «другие услуги», в которую зачисляют услуги, не вошедшие ни в одну из предыдущих единиц. При этом перечень услуг остается незавершенным, открытым для дальнейшего пополнения.

Подобная схема классификации услуг действует и в российс­кой практике хозяйствования, где на ее основе разработан обще­российский классификатор услуг населению, а также представле­ны показатели государственной статистики*. В этом случае к сфере услуг относят следующие области сервисной деятельности, пред­ставляющие собой ее важнейшие типологические направления:

* См.: Общероссийский классификатор услуг населению ОК002-93. Издание официальное.  М.: Изд-во стандартов, 1994.

♦  торговлю (оптовую и розничную);

♦  услуги по обеспечению питания и проживания (гостиницы, структуры общественного питания);

♦  транспорт;

♦  связь и информационное обслуживание;

♦  услуги по снабжению, заготовкам и хранению материально-технических ресурсов;

♦  кредит, финансы и страхование, сделки с недвижимостью;

♦  образование, культуру и искусство;

♦  науку и научное обслуживание;

♦  здравоохранение, включая физическую культуру и спорт;

♦  услуги по обслуживанию домашнего хозяйства (ремонт жи­лья, производственно-бытовые и коммунальные услуги);

♦  услуги личного характера (непроизводственные, бытовые и др.);

♦  услуги государственного управления;

♦  другие услуги.

Сравнение российской и североамериканской моделей клас­сификации услуг показывает, что отечественная модель более де­тализирована относительно одних типов услуг и более слабо ото­бражает другие типы услуг. В частности, в ней не представлены услуги рыночно-коммерческого типа, которые в этом случае при­ходится включать в группу «другие услуги».

Это ее своеобразие получило отражение в статистическом сбор­нике «Сфера услуг в России» (М., 2000). В нем имеются данные относительно всех указанных в общероссийском классификаторе направлений сервисной деятельности в российской экономике за 1998-1999 гг. Наряду с этим в дополнительном разделе «Показате­ли развития отдельных видов рыночных услуг» представлены под­робные статданные о новых услугах, которые еще не выделены в отдельные направления, но по большей части фигурируют в об­щем виде в группировке «другие услуги». В этом случае в сборнике фигурирует информация о:

♦  посреднических услугах в сделках с недвижимостью;

♦  услугах по оценке стоимости имущества;

♦  информационно-компьютерных услугах;

♦  услугах в области рекламы;

♦  деятельности игорных заведений*.

* Сфера услуг в России: Стат. сб. / Пред. редкол. М. Н. Сидоров. М.: Госкомстат России, 2000.

В разных странах действуют аналогичные, но выработанные на собственной практике сервиса группировки услуг, которые по-разному конкретизируются и дополняются. Например, в одних стра­нах в перечень таких группировок включено строительство, гази-фикационные сети, энергетические системы и др., в то время как в других странах эти элементы инфраструктуры отнесены в стати­стической отчетности к несервисным отраслям.

Наряду с общезначимыми группировками, которые действуют в практике государственного учета и статистики, вырабатываются и другие классификационные направления и группы услуг, удоб­ные для экономического анализа. В отечественной науке и сервис­ной деятельности нередко выделяются укрупненные единицы чле­нения услуг и сервисной деятельности по следующим направле­ниям, связанным с их функциональной сущностью:

♦  услуги производственного характера - оказываются эконо­мическим структурам в связи с их производственными нуждами (в том числе охранные, ремонтные, банковские, деловые и др.);

♦  торговые услуги (оптовые и розничные);

♦  услуги жизнеобеспечения - связаны с обслуживанием граж­дан в рамках семейно-домашних связей, т.е. с обустройством жи­лища, ведением домашнего хозяйства, реализацией семейных по­требностей, домашним отдыхом;

♦  социальные услуги - нацелены на удовлетворение потреб­ностей людей в тех товарах, качествах и функциях, которые необ­ходимы им как субъектам общественных отношений: транспорт­ные, финансовые, почтовые, рекреационные (поддержание здо­ровья, организация отдыха в общественно-массовых формах), образовательные, информационные и др.;

♦  культурные услуги - связаны с оказанием услуг познава­тельно-научного, художественно-эстетического, развлекательно­го плана.

Представленный вариант типологических направлений сервис­ной деятельности выступает одним из наиболее распространенных в отечественной практике анализа сферы услуг. Особенно часто говорят о социальных и культурных услугах. В этой связи две послед­ние единицы членения нередко объединяются, образовывая круп­ный сегмент социокультурных услуг. Социокультурный сервис на­целен на удовлетворение потребностей, связанных с социальны­ми, культурными и духовными запросами людей.

В свою очередь каждая в представленном варианте классифика­ции услуг (типологическое направление) может быть разбита на более дробные разновидности и группы. Так, услуги, ориентированные на домашнее хозяйство, подразделяются на коммунальные, связанные с поддержанием чистоты в доме, с ремонтом бытовой техники, с техническим обслуживанием и др. В свою очередь услуги по техни­ческому обслуживанию домашнего жилища могут быть разбиты на услуги электриков, слесарей-сантехников, газовиков и др.

Рассмотренный вариант классификации выступает достаточно простым в своей очевидности и пригодным для использования в практике сервисной деятельности. Вместе с тем он имеет недо­статки. В данном случае укажем на то, что остается неясным, к какому направлению могут быть отнесены некоторые услуги, если они оказываются разным типологическим группам потребителей или реализуются в несходных функциональных обстоятельствах. Например, деловые и банковские услуги могут быть применимы не только к производственным коллективам, но и к частным ли­цам; рекреационные услуги могут приобретать массовый характер или сугубо семейно-домашний масштаб и т.п.

В российской практике классификации услуг весьма широко распространено их деление на материальные и нематериальные. К материальным относят услуги, требующие материальных ресур­сов (сырье, запчасти, полуфабрикаты, продукты повседневного спроса и др.), которые позже люди используют, потребляют, из­нашивают. Нематериальные услуги задействуют неосязаемые, ду­ховные компоненты человеческой активности - знания, матема­тический аппарат и статистику, художественные образы, духов­ные ценности. Однако данное деление остается весьма условным, так как тот и другой тип услуг невозможно реализовать без ис­пользования как материальных, так и духовных элементов обслу­живания.

Как один из вариантов классификации сервисной деятельнос­ти представим выработанную в отечественной науке модель, ос­нованную на согласованных между собой критериях, которые весь­ма важны в производственно-экономической практике сервиса. Эти критерии позволяют разбивать все услуги на основе связанных между собой содержательно-функциональных качеств и разносить их в разные классы (группы). Принципиально важно то, что в дан­ном случае одна и та же услуга по разным качествам может быть занесена в разные группы. В каждой из групп она соседствует с разными услугами (табл. 3).

Таблица 3

Классификация услуг по взаимосвязанным качествам

 Услуга

Качество

по используемым предметам труда

-   производственные

-   информационнные

по степени капитальных вложений

-   высококапиталоемкие

-   низкокапиталоемкие

по уровню материальных затрат

-   материалоемкие

-   низкоматериалоемкие

по сложности технологии выполнения услуг

-   сложнотехнологические

-   простой технологии

по квалификации персонала

-   высокопрофессиональные

-   достаточной квалификации

по месту в инфраструктуре экономики

-   производственные

-   институциональные

-   социальные (сфера услуг
населению)

по степени осязаемости

-   осязаемые

-   неосязаемые

по обязательности присутствия клиента

-   присутствие клиента необходимо

-   выполняемые в отсутствии
клиента

по уровням правового регулирования

-   двухстороннее

-   многостороннее

по степени правовой и норма­тивной регламентации

-   высокой регламентации

-   достаточной регламентации

по социальному статусу клиента (физических и юридических лиц)

-   элитные

-   эксклюзивные

-   высокого статуса (по евростан-
дартам)

-   массовые

по месту в обществе

-   производственные

-   распределительные

-   профессиональные

-   потребительские

-   общественные

по деловому назначению

-   деловые

-   организационные

-   личные

по месту в сфере общественного производства

-   в сфере производства

-   в сфере обращения, в том числе

 

-   в розничной торговле

-   в оптовой торговле

 

по организационным формам выполнения

- самостоятельными специализи­
рованными фирмами

- структурами в составе головных
фирм

-   специализированной сетью фирм

-   индивидуальными исполнителями

 

по комплексности предостав­ляемых услуг

-   полного комплекса (цикла)

-   отдельных видов услуг

 

по степени коммерциализации

-   коммерческие полностью

-   коммерческие частично

-   некоммерческие

 

по степени организационно-технологической регламентации

-  обязательные по регламенту
(планово-предупредительные

или планово-принудительные)

-  гарантийные

-  дополнительные

 

по связи с процессом реализации (сбыта, продажи) продукции

-   сопутствующие реализации

-   послепродажные

 

по форме возмещения издержек на выполнение услуг

- платные (оплачиваемые клиентом,
покупателем)

- бесплатные (оплачиваемые
изготовителем или включаемые
в цену продукции)

 

по месту предпринимательской деятельности

-  организационные (менеджерские)

-  логистические

-  маркетинговые

 

 

 


04.01.2015; 15:42
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь