пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 8. Факторы, определяющие развитие услуг в российском обществе.

 

  • природный;
  • демографический;
  • Социально-экономический;
  • Исторический;
  • особенности потребления услуг

Природный фактор – разнообразие климата и рельефа отразилось на способах удовлетворения жизненно важных потребностей граждан страны ( жилища, одежды, пищи)

Первичными потребностями, на которые ориентировались  семейно-бытовые процессы и общественные услуги сводились к необходимости наличия у людей прочного жилища, теплой одежды, калорийной пищи, которая бы возмещала ресурсные затраты организма в сложных жизненных условиях, создания возможности передвижения по обширной  территории, и осуществления культурных коммуникаций людей.

Отличительной особенностью северных и восточных районов России является возрастание расходов на поддержание жизни, где продолжительность отопительного сезона в 2-3 раза выше чем на юге страны, а экстремальная климатографическая ситуация на значительной части территории страны является одной из причин высокой заболеваемости населения.

Демографическая ситуация, складывающаяся на определенной территории, т.е. наличное населения, уровень его естественного прироста, половозрастная структура, размещение населения и т.д. определяет характер развития и размещения сферы услуг: изменения в образовательной системе, организации медицинского обслуживания.

Особенности  расселения сказываются на внутрирегиональных различиях размещения отраслей сферы услуг, т.к. их качественные характеристики в крупных городах и региональных центрах России всегда были выше, чем в сельской местности.

Социально-экономическое положение региона отражает уровень развития его прои зводительных сил, характеризует объемы произведенного валового регионального продукта (ВРИ) и определяет бюджетные возможности территории и объем денежных потоков, в том числе и на развитие сферы услуг.

В то же время экономическая освоенность территории определяет доступность услуг, прежде всего социально- культурного характера, и возможность решения проблем развития человеческого потенциала.

Перефирийное положение большинства населенных пунктов обусловливает наличие в них самого сложного набора социальных проблем — минимальную доступность разного вида услуг в сочетании с низкими качественными характеристиками населения.

 Огромное воздействие на формирование и развитие сферы услуг оказывает исторически сложившееся      размещение ведущих отраслей в столичных городах. До сих пор две российские столицы отличаются высоким уровнем территориальной концентрации сферы услуг. Так. здесь проживает более 10% населения России, но расположено 30% вузов, где обучается свыше 24%  учащихся высшей школы, работает 17.1% врачей, находятся крупнейшие музеи и выставочные залы. библиотеки, ведущие теагры страны, функционирует   51% банков РФ.


04.01.2015; 15:28
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь