пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Технические средства реализации информационных процессов

Компьютер - это универсальное средство для автоматизации обработки информации. Первоначально компьютеры создавались для проведения различного рода вычислений. Затем оказалось, что компьютер может обрабатывать и другие виды информации, т. к. любой вид информации может быть представлен в числовом виде. В настоящее время компьютеры используются для создания текстов, графики, управления предприятиями, хранения и управления различного рода информацией: числовой, звуковой, видео и т.д., создания мультимедийных систем. Компьютер по своей природе может обрабатывать только числовую информацию, поэтому для работы с другими видами информации все данные переводятся в числовую форму, т.е. кодируются. Как правило, в компьютере вся информация представлена в виде нулей и единиц, т.е. в двоичной системе счисления. Перевод вводимой человеком информации в двоичные коды и обратно осуществляют специальные программы, работающие на компьютере.

Персональный компьютер - это однопользовательская электронно-вычислительная машина на базе микропроцессора.

Первые персональные компьютеры были созданы фирмой "Apple". В последнее время наибольшее распространение получили персональные компьютеры, разработанные компьютерной фирмой IBM или IBM-совместимые компьютеры. Слово «персональный» обозначает, что компьютер рассчитан на одновременную работу с одним пользователем, в то время как большие компьютеры могут эксплуатироваться несколькими или многими пользователями одновременно. Кроме того, персональный компьютер обладает небольшими размерами и относительно низкой стоимостью, что делает его доступным для широкого круга потребителей. Он может без труда быть модернизирован. Кроме того, для персональных компьютеров разработано множество типов и видов средств программного обеспечения, которое может быть выбрано пользователем в зависимости от сферы его деятельности.

Периферийные устройства
Для ввода и вывода информации к компьютеру подключаются дополнительные устройства, называемые периферийными. Перечислим основные из тгих:
 

  • Монитор -устройство для изображения текстовой и графической информации;
  • Клавиатура - устройство для ввода символьной информации;
  • Мышь - указательное устройство, упрощающее ввод информации и управление работой;
  • Принтер - устройство для вывода текстовой и графической информации на печать;
  • Модем - модулятор/демодулятор, устройство для преобразования и усиления сигналов, поступающих из линий связи в компьютер и выходящих из него;

Телекоммуникации и компьютерные сети
В настоящее время большинство компьютеров работают не изолированно друг от друга. Два и более компьютеров, соединенных друг с другом посредством кабелей, телефонных линий, радиоканалов и т.д. называются компьютерной сетью. Они подключаются к глобальным и локальным сетям, что обеспечивает им возможность обмена информацией с другими компьютерами.

Если в одном помещении находится несколько компьютеров, пользователи которых постоянно обмениваются информацией друг с другом, то целесообразно их объединить в локальную сеть.

Локальная сеть - это группа из нескольких компьютеров, объединенных между собой посредством кабелей, телефонных линий или радиоканалов, через которые компьютеры могут обмениваться информацией.

Глобальные сети - это сети в состав которых входит множество сетей и обмен данными в которых ведется по определенным правилам. Одной из разновидностей глобальных сетей является Интернет.

Интернет - это всемирная совокупность компьютерных сетей, "сеть сетей', обмен информацией в которых производится по протоколу TCP/IP и на территории которой существует единое адресное пространство.

Одним из самых простых и популярных способов использования Интернет является Электронная почта - система, позволяющая обмениваться сообщениями между пользователями сети. Обмен сообщениями осуществляется по определенному протоколу. Одним из таких протоколов является SMTP (Simple Mail Transfer Protocol).


30.12.2014; 23:48
хиты: 112
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь