пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Интернет

Интернет – глобальная компьютерная сеть. В основе устройства интернета лежит система клиент-сервер. Информация в сети находится на огромном множестве серверов, разбросанных по всему миру. Для обращения к ним и просмотра получаемой оттуда информации на компьютерах у пользователя сети устанавливаются специальные программы-клиенты (браузеры).
Каждый сервер интернета имеет свой электронный адрес. Например, имя домена ru означает Россия, ua- Украина, au- Австралия, edu- образовательные учреждения, com-коммерческие организации.

Для поиска нужной информации в сети используется адрес ресурса (URL-адрес, англ. Uniform Resource Locator), содержащий имя протокола по которому нужно обращаться к требуемой информации, адрес сервера и имя файла на этом сервере.
Одной из систем интернета со своим протоколом является электронная почта e-mail. Существует даже специальное, более дешевое почтовое подключение к Интернету, обеспечивающее подключение только к e-mail.

В настоящее время наибольшую популярность приобрел гипертекстовый протокол. Указанием на него в адресе ресурса является обозначение http (англ.Hyper Text Transfer Protocol, гипертекстовый протокол передачи данных).

Организация информации в интернете в таком виде, когда файлы связаны между собой информационными связями в виде гипертекстовых ссылок, называется всемирной паутиной и обозначается www. Важно понять, что под "паутиной" подразумеваются не линии связи, по которым идет сигнал, а связи информационные. Набор файлов на одном сервере, связанных между собой по смыслу и тесно переплетенных между собой гипертекстовыми ссылками называется страницей или сайтом. Например, страница Интернета может содержать информацию о фирме, человеке, футбольной команде, музыкальном ансамбле и т.п. Страница имеет свой "входной" файл - титульный лист (англ. home page), адрес которого распространяется через каталоги и рекламу в качестве адреса всей страницы. Титульный лист содержит гипертекстовые ссылки на связанные по смыслу остальные составные части страницы, с помощью которых можно легко к ним перейти и найти нужную информацию.


20.01.2015; 13:53
хиты: 104
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь