пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Компьютерные сети

Компьютерная сеть (net) – совокупность ЭВМ и других устройств, соединенных линиями связи и обменивающихся информацией между собой в соответствии с определенными правилами – протоколом. Протокол играет очень важную роль, поскольку недостаточно только соединить компьютеры линиями связи. Нужно еще добиться того, чтобы они "понимали" друг друга.

Ресурсами сети называют информацию, программы и аппаратные средства, к которым получают доступ ее пользователи.

Классификация сетей. Сети классифицируют по протяженности линий связи, топологии и способу управления.

1) по протяженности линий связи различают сети:

- локальные (протяженность линий связи – до нескольких км). Это сети в пределах офиса, учебного класса, универсального магазина, конструкторского бюро, небольшого предприятия или его отдела. В локальные сети может быть объединено до нескольких десятков машин.

- региональные. Это сети, охватывающие город, область, район, страну. Как правило, это ведомственные сети, например, военные или полицейские.

-глобальные. Это сети, охватывающие несколько стран, континентов или весь мир.

2) по топологии (способу соединения элементов) различают сети:

Каждая топология имеет свои достоинства и недостатки. Например, сеть с полносвязной топологией ,с шинной топологией наоборот самая дешевая, но при отказе канала передачи данных из строя выходит вся сеть. Наиболее проста работа, а значит и программное обеспечение в сети с кольцевой топологией, в  то же время, выход из строя одной части кольца приводит к отказу всей сети.

3) по способу управления различают сети:

- централизованные, в которых для управления и обеспечения доступа пользователей к ресурсам сети выделяют специальные компьютеры – серверы. Сервер - это обыкновенный, но достаточно мощный компьютер, на котором устанавливается специальное программное обеспечение. Остальные машины в таких сетях называют рабочими станциями. Часто встречаются локальные сети с одним сервером.

-децентрализованные (одноранговые), в которых все компьютеры участвуют в управлении сетью на равных правах.

 


30.12.2014; 23:48
хиты: 110
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь