пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Упорядочивание информации на диске.

Для того, чтобы найти на диске нужную информацию, все данные находящиеся на нем нужно привести в систему аналогично тому, как например в архивах, библиотеках, офисах приводят в систему хранящиеся там документы и книги - по шкафам, полкам, ящикам, папкам. Правила упорядочивания информации могут отличаться друг от друга в зависимости от операционных систем, хотя общие понятия для всех операционных систем одинаковы. Ниже описаны правила, принятые в операционной системе MS-DOS (произносится "эм-эс-дос").

Логический диск – это либо весь диск, либо часть диска, предназначенная для хранения определенного объема информации. Логический диск обозначается большой латинской буквой с двоеточием, например А: , В: , С: , Z: .

В компьютере может иметься доступ к нескольким жестким дискам, дисководам для дискет, CD-ROMам. Каждый из них может представлять собой отдельный логический диск, но некоторые жесткие диски могут быть разделены на части, каждая из которых является отдельным логическим диском. Иногда и часть оперативной памяти может рассматриваться как логический диск (электронный диск), но при выключении питания содержимое такого электронного диска пропадает.

Компьютер работает с каждым логическим диском как с отдельным устройством, хотя на самом деле он может представлять собой лишь часть реального (физического) диска и даже часть оперативной памяти:

Гибкие магнитные диски принято обозначать как диски А: и В: . Каталог – часть логического диска, предназначенная для хранения определенного объема информации. Имя каталога содержит до 8 символов. Его принято записывать большими латинскими буквами, например: TUDENT , IVANOV , TEXT и т.д. В именах каталогов нельзя использовать пробелы, точки, запятые, но можно использовать цифры и  символы $,#,-,_,&,@,!,%,(,),
 

РАСШИРЕНИЕ ИМЕНИ ФАЙЛА, КАК ПРАВИЛО, УКАЗЫВАЕТ НА ТО, К КАКОМУ ТИПУ ОТНОСИТСЯ ЕГО СОДЕРЖИМОЕ, например:

 

.txt- файл содержит текст;

 

.c- в файле содержится текст программы на языке СИ;

 

.pas- в файле содержится текст программы на языке ПАСКАЛЬ;

 

.hlp- в файле содержится справочная информация (от англ. help-помощь).

 

Вообще говоря, расширения, как и имена можно придумывать произвольно, однако определенные программы работают с файлами определенного типа, и, чтобы отличить эти файлы от других, следует придерживаться общепринятых расширений, например:

 

.doc-в файле содержится текст, созданный программой WORD;

 

.xls-в файле содержится таблица, созданная программой EXCEL

 

.wq!-в файле содержится таблица, созданная программой QUATTRO

 

ФАЙЛЫ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ СОБОЙ ГОТОВЫЕ К ИСПОЛНЕНИЮ ПРОГРАММЫ, ИМЕЮТ РАСШИРЕНИЯ .EXE , .BAT и .COM .

 

ПОЛНОЕ ИМЯ ФАЙЛА- ИМЯ ФАЙЛА С УКАЗАНИЕМ ПУТИ К НЕМУ ОТ КОРНЕВОГО КАТАЛОГА. ПРИ ЭТОМ ИМЕНА КАТАЛОГОВ И ФАЙЛОВ ОТДЕЛЯЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА ОБРАТНОЙ КОСОЙ ЧЕРТОЙ - " \ ", НАПРИМЕР:

 

 

 

 

Полное имя файла нужно для того, чтобы точно указать, на каком диске, в каком каталоге его найти, аналогично тому, как у нас указывается почтовый адрес человека: область, город, улица, дом, квартира и только потом фамилия.

 

Отличия правил записи имен каталогов (папок) и файлов в операционной системе WINDOWS'95 заключаются в следующем:

 

1) длина имени файла или папки (каталога) может достигать 255 символов.

 

2) могут использоваться русские буквы.

 

3) могут использоваться пробелы.

 

Например становится допустимым такое имя файла: Письмо моему другу Ивану.doc .

 

МАСКИ (ШАБЛОНЫ) - ИМЕНА ФАЙЛОВ, В КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СИМВОЛЫ "*" И "?". СИМВОЛ "?" ЗАМЕНЯЕТ ОДИН ЛЮБОЙ СИМВОЛ (в том числе может обозначать и отсутствие символа). Например, маска text?.doc означает все файлы с именами text1.doc , text2.doc , texta.doc , text.doc и т.д.

 

СИМВОЛ "*" ЗАМЕНЯЕТ ЛЮБОЕ ЧИСЛО ЛЮБЫХ СИМВОЛОВ. Например, маска text*.doc означает все файлы с именами text1.doc , text2.doc , texta.doc , text11.doc , textabc.doc , textcons.doc и т.д. Маска *.com означает все файлы с любыми именами и расширением .com . Маска text.* означает все файлы с именем text и любыми расширениями. Маска *.* означает все файлы (т.е. с любыми именами и расширениями).

 

Маски удобно использовать, если Вы не уверены в правильности написания имени нужного Вам файла или хотите найти все файлы какого-то одного типа и выполнить над ними какую-то операцию. Например, по команде удалить из текущего каталога файлы *.* из него будут удалены все файлы.


20.01.2015; 13:40
хиты: 99
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь