пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Требования к подготовке анимационных менеджеров

По приблизительным данным, подготовка специалистов для индустрии туризма в настоящее время осуществляется более чем в 280 образовательных учреждениях России (большинство из них вузы). При этом не более 10 из них являются профильными.

Согласно требованиям двух основополагающих документов, регламентирующих подготовку специалистов для сферы туризма, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года» необходима корректировка существующих и создание новых Государственных образовательных стандартов (ГОС), отвечающих потребностям отрасли и значительно расширяющих объем специализированных дисциплин и практических занятий. Основой для разработки ГОСов должны в первую очередь стать квалификационные требования (профессиональные стандарты).

Разработка профессиональных стандартов для работников сферы туризма была проведена в рамках деятельности проекта ЕС/ТАСИС «Укрепление учебной базы для индустрии туризма» и предназначена для работников туристского и гостиничного бизнеса. Документ «Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников индустрии туризма» являлся одним из основных результатов работы по проекту. Этот документ, разработанный совместными усилиями иностранных и российских экспертов на основе современных европейских требований при учете российской специфики, был утвержден Министерством труда РФ в мае 1999 г.

Очевидно, что качественное обслуживание туристов имеет определяющее значение для успеха туристского и гостиничного бизнеса. Именно поэтому так важно было стандартизировать требования к должностям работников основных секторов туристской индустрии, определив не только перечень должностных обязанностей, но и уровень навыков и знаний, необходимых для их выполнения.

Общая структура стандартов имеет четкую последовательную схему, определяющую весь комплекс требований, предъявляемых к работникам туристского и гостиничного бизнеса. В стандартах впервые приведены не только перечень должностей и должностных обязанностей по каждому из рассматриваемых подсекторов, но и перечень ключевых навыков, знаний, необходимых для выполнения каждой из названных должностных обязанностей.

Приводимый в стандартах перечень знаний, необходимых для выполнения должностных обязанностей, может служить полноценной основой для разработки учебных программ как в высших, гак и в средних специальных учебных заведениях. Должности ра ботников, включенные в «Квалификационные требования», сгруппированы по трем уровням в зависимости от направления деятельности работников, сложности и объемов выполняемых должностных обязанностей, степени самостоятельности и ответственности в принятии и реализации решений.

Таким образом, новые профессиональные стандарты были призваны способствовать совершенствованию не только качества туристских услуг, но и тесно связанной с этим процессом системы образования и подготовки кадров для сферы туризма. Именно профессиональные стандарты должны были служить отправной точкой в системе обучения и подготовки кадров, составляя основу для образовательных стандартов.

Но столь значимый для туристской отрасли документ кроме профессиональных стандартов работников экскурсионных бюро не содержит квалификационных требований для специалистов туристской анимации.

Возможно, именно это обстоятельство сыграло свою роль в том, что курс анимационного менеджмента читается только в ряде туристских вузов в числе дисциплин специализации. При этом в ходе проведения практики, особенно при работе на зарубежных курортах, многие студенты привлекаются к работе аниматорами. Более того, защита отчетов по практике свидетельствует о том, что эта работа студентам очень нравится. Решить вопрос, на что необходимо обратить внимание туристскому вузу, чтобы готовить полноценных работников анимационной сферы, поможет систематизация требований, предъявляемых к знаниям, умениям и личным качествам специалиста туранимации.

Профессиограмма тураниматора

Состав профессиограммы

Описание труда тураниматора

Предназначение профессии, ее роль в обществе

Организация досуга, создание и реализация досуговых программ

Распространение профессии (учреж­дения, типичные для данной профес­сии)

Гостиницы, турбазы и туркомплексы, лагеря отдыха, туроператорские фирмы, бюро путе­шествий и экскурсий, станции юных туристов, турклубы и т. д.

Предмет труда

Человек

 

Средства труда

Компьютеры с банком типовых сценариев,

программ; спецоборудование (для спортивного туризма, зрелищных мероприятий и пр.)

Условия труда

Психологическая и социальная безопасность, наличие благоприятного микроклимата в профессиональной среде. В зависимости от направлений деятельности: во время экскурсий, в помещении, на транспорте, на открытых площадках и т.д.

Организация труда

Составление и реализация досуговых программ и мероприятий, создание банка типовых сценариев и программ

Продукт труда (или его результат)

Индивидуальные или групповые программы отдыха, полностью удовлетворяющие запросы потребителя

Возможные уровни профессионализма

I  уровень — функционеры анимационных мероприятий (экскурсоводы, групповоды, проводники, инструкторы по видам спортивного самодеятельного туризма, методисты и т.д.). Проводят мероприятия, запланированные в программе.

II  уровень — организаторы туристских мероприятий (слетов, походов, экскурсий, поездок и др.). Составляют сценарии проведения мероприятий, планируют комплекс услуг, связанных с ними.

III  уровень — менеджеры-специалисты. Осуществляют управление аниматорской деятельностью туристского предприятия, составляют комплексные анимационные программы

Права тураниматора

Социальные гарантии оплаты труда и отпуска. Так как особая нагрузка приходится на туристские сезоны, отпуск у тураниматора планируется на межсезонье

Обязанности тураниматора

Соблюдение профессиональных этических норм, выполнение должностных функциональных обязанностей. Ответственность за жизнь и здоровье людей во время проведения мероприятий

Позитивное влияние профессии на тураниматора

Могут быть в полной мере реализованы творческие и организаторские способности


18.02.2015; 13:40
хиты: 1521
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь