пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 21. Заведения общественного питания тематические парки

Заведения общественного питания.

Ресторан

Ресторан стоит на самой высокой ступени системы общественного питания. Ресторан – это место элитного отдыха и изысканного питания. Здесь обязательны прекрасная сервировка стола, столовые приборы, салфетки, цветы, качественное обслуживание, разнообразное и оригинальное меню с фирменными блюдами.

Меню ресторана обязательно состоит из нескольких пунктов: холодные и горячие закуски, салаты, первые блюда, вторые блюда, фирменные блюда, десерт, алкогольные и безалкогольные напитки.

В ресторане предоставляется услуга резервирования столика.

Интерьер ресторана выдержан в определенном стиле, соответствующему названию. Изысканная мебель, необычное освещение, разнообразная дорогая посуда – все это обязательные атрибуты современного ресторана.

Бистро

Типичное бистро представляет собой что-то среднее между маленьким недорогим рестораном и кафе. Словом бистро называется заведение, в котором посетитель может хорошо подкрепиться, не рассчитывая при этом на особую изысканность блюд и разнообразие меню. Здесь предлагают недорогие быстро приготовленные блюда.

Из напитков в бистро делается акцент на безалкогольные напитки: чай, кофе, соки, минеральная вода, молочные коктейли.

Кофейня

Кофейня  – это одна из разновидностей бистро. Обычно это не очень большое по площади помещение, обустроенное так, чтобы создавать уют и непринужденную обстановку.

Основным отличием кофеен от других заведений является широкий выбор кофе. Люди с удовольствием приходят в кофейню, чтобы выпить любимый напиток, попасть в уютную атмосферу, пообщаться с друзьями.

Таверна

Таверны, как правило, отличаются своим дизайном. Будучи заведениями старинными или стилизованными под старину, они легко узнаваемы среди множества современных баров, закусочных, ресторанов, кафе, пивных и так далее. На стенах обычно висят предметы старинной утвари, оружие, старые фотографии и обязательно фото с автографами знаменитых тореадоров, некогда посетивших это заведение.

Таверна – это не только место, куда люди идут поесть и выпить. Это место приятных встреч с друзьями, знакомств и задушевных бесед, в том числе и с владельцем таверны, который обычно не только дает советы, что поесть, но и может поддержать любой разговор.

Кафе

Одним из самых распространенных заведений общественного питания является кафе.

В настоящее время словом кафе именуются заведения самого разного уровня. Цены на блюда в кафе не велики, что достигается прежде всего за счет ассортимента предлагаемых блюд: это либо традиционная национальная кухня, либо полуфабрикаты быстрого приготовления, а также недорогие напитки и закуски.

Крупные кафе рассчитаны на широкую публику: сюда ходят семьями, посещает учащаяся молодежь и взрослые люди. Поэтому в кафе часто имеются несколько комнат: общественный зал, детская комната и бар.

Вместо стульев в кафе иногда используют скамейки-сидения. В детской комнате может располагаться детская площадка с игрушками или мини-аттракционов.

Пиццерия

Пиццерия – это такое заведение общественного питания, которое обязательно имеет свою кухню, так как здесь всегда есть свежая пицца, которая делается быстро и качественно.

Как и любое заведение общественного питания, пиццерия обязательно должна быть оборудована мощным холодильным оборудованием.

Однако, основным оборудованием для пиццерии является печь. Сегодня в пиццериях часто используют микроволновые и СВЧ-печи, которые обладают большими размерами и сокращают время выпечки.

Также основным оборудованием для пиццерии можно назвать блендеры, кухонные комбайны, тестомесы и т. д.

Часто все необходимые машины объединены в единый комплекс.

Шашлычная

Блинная

Ресторан быстрого питания

Траттории

Кафетерии

Бар

Тематические парки.

Более полувека назад знаменитый аниматор Уолт Дисней мечтал построить собственное сказочное королевство. В 1955 г. он уговорил 17 семей продать ему участок земли в 50 км к югу от Лос-Анджелеса. Здесь и был создан Диснейленд – самый известный в мире тематический парк киноконцерна «Уолт Дисней». Церемония открытия транслировалась по телевидению. «Взрослые здесь могут воскресить в памяти прошлое, молодые – почувствовать вкус к приключениям», – сказал, обращаясь к американцам, Уолт Дисней. Скептики не верили, что проект себя окупит, но уже через два месяца число посетителей парка превысило миллион. Всего же за полвека здесь побывало полмиллиарда человек.

В начале в Диснейленде под Лос-Анджелесом работали 18 аттракционов, сегодня их уже 60. Начинание Уолта Диснея дало толчок развитию целой индустрии развлечений. Диснейленды появились во Флориде, под Парижем, Токио, Барселоной, а осенью 2005 г. диснеевский парк открывается в Гонконге. Многие страны создают собственные тематические парки, которые привлекают гостей из-за рубежа и приносят солидный доход в местные бюджеты.

США.

На сегодняшний день количество парков развлечений в США перевалило за сотню. Американцы любят погулять на широкую ногу. Помимо Диснейленда одним из самых знаменитых брендов в этой индустрии считается парк с морской тематикой – Sea World Adventure Park. Он расположен рядом с Орландо – столицей развлечений Соединенных Штатов. Все аттракционы здесь не только развлекательные, но и познавательные. Например, Terror of the Deep – поездка по подводному тоннелю в окружении зубастых акул и других хищных обитателей океана за стеклом. Можно прокатиться на американских горках высотой 18 м, которые проносятся по мифическому подводному городу Atlantis. Есть здесь и морской цирк, где можно посмотреть южноамериканские фольклорные представления.

Франция.

Парижский Диснейленд – один из самых известных парков развлечений в Европе. Он состоит из пяти частей.

Main Street – главная аллея Диснейлэнда. Войдя на территорию парка, вы сразу же окунаетесь в атмосферу типичного американского городка Среднего Запада начала прошлого столетия. Повсюду снуют старинные автомобили, разыгрываются сценки из американской жизни столетней давности, уличные артисты и клоуны показывают свои представления. Именно здесь каждый вечер происходит знаменитый парад. Он устраивается на передвижных освещенных платформах, представляющих самые знаменитые диснеевские мультфильмы. В представлении занято более 250 актеров и музыкантов. От Main Street Station отправляется классический поезд XIX века с паровозом, объезжающий всю территорию парка.

Discoveryland – страна компьютерных технологий, в которой гости совершают головокружительное «Звездное путешествие», мчатся сквозь время на машине Жюля Верна и ощущают себя капитанами космического корабля в «Орбитроне». Здесь можно посетить кинозал трехмерного изображения, покататься на автомобилях будущего или полетать на настоящем звездолете из «Звездных войн», управляемом роботом.

Израиль.

В Израиле расположен один из самых больших в мире парков миниатюр (6000 кв. м) – «Мини-Израиль», построенный в 2002 г. Это «альбом живых картинок», отображающих реальную жизнь этой маленькой, но насыщенной историческими событиями страны. Парк представляет интерес для всех: детей и взрослых, израильтян и зарубежных туристов. Многие экспонаты движутся, в их работе используются звуковые, механические и световые эффекты, придающие парку особый шарм и ощущение реальности. Все макеты выполнены в масштабе 1:25. При их изготовлении применен полиуретан, который можно использовать в условиях израильского климата – он не выгорает и не расплавляется на солнце, не портится от проливных дождей.

Италия.

Большое количество развлекательных комплексов предлагает вниманию гостей и туристов Италия. Это, например, комплекс Fabialandia – парк, который ориентирован на семьи с маленькими детьми не старше девяти лет. Здесь можно побывать в сказке Пиноккио, попасть в пиратский галеон и в стилизованные селения Дикого Запада. На берегу озера Снов возвышается замок волшебника Мерлина. Желающие могут полетать, как Супермен, или проползти вместе с гусеницей внутри яблока, пройти по джунглям Экзотария, попетлять по Восточному лабиринту, заглянуть в музей кукол. А если на улице жарко – искупаться в Море лягушат и пообедать в тени пальм и баобабов. Есть здесь и дискотека Каккадиско, куда взрослым вход категорически запрещен.

Россия.

В последние годы индустрия парков развлечений начала развиваться и в нашей стране. Так, в 2002 г. в Геленджике был открыт тематический парк «Капитан Врунгель». Он разделен на три части: экстремальная, семейная и детская. Здесь находится самая большая в России американская горка – высотой 46 метров, с «мертвой петлей» и вертикальным падением поезда. Гости могут прокатиться на качелях «Марс», «диком поезде» с эффектами невесомости или 80-метровом «колесе обозрения».

В центральной части Геленджика расположен водно-оздоровительный комплекс «Дельфин». Это первый аквапарк на курорте, который включает комплекс водных горок: две горки типа «Тобоган» высотой 7 и 11 метров, одну семейную типа «Какскад» и горки с интригующими названиями «Черная дыра», «Гидротруба», «Камикадзе» и «Мультифлекс».

Мода на строительство тематических развлекательных комплексов не могла пройти мимо российской столицы. Сейчас здесь работает спортивно-развлекательный комплекс «Парк экстрим», объединяющий экстремальные виды спорта. Он разместился в 50 км от Москвы на территории Дмитровского района Московской области. На территории «Парка экстрим» построена трасса для мотокросса, которая, по оценке международной комиссии, не имеет аналогов в мире. К услугам гостей парка – центр проката техники, коттеджный городок, гостиничный комплекс, ресторан, торгово-развлекательный центр, ночной клуб, боулинг, кинотеатр, бизнес-центр, интернет-кафе. Планируется строительство стадиона на 30 тыс. зрителей, шоссейной трассы для гонок MotoGP, картинг - центра, бассейна с аквапарком и дайвинг-центром, юношеской спортивной школы.


30.12.2014; 23:32
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь