пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 18. Отдых и рекреационная деятельность в туризме

Отдых связан с рекреационной деятельностью, которая отличается большим многообразием и структурной сложностью. Это обусловлено реализацией в течение всего года разных по продолжительности циклов отдыха людей и общностью многих элементарных рекреационных занятий для разных видов рекреационной деятельности.

Рекреационная деятельность – это деятельность по расширенному воспроизводству физических, психических и интеллектуальных сил человека. В сфере рекреационной деятельности и физического оздоровления человека ключевое значение имеют усилия, направленные на восстановление и развитие физического и психического состояния, которые могут осуществляться человеком как по месту жительства в спортивных, фитнес- и СПА-клубах, так и при профилактическом оздоровлении на курортах и в спортивно-туристских комплексах. Основное предназначение рекреации – сделать активный отдых органической, неотъемлемой частью повседневной жизни человека. Рекреационные программы предусматривают полную свободу выбора в зависимости от физических качеств, самочувствия и настроения. Выделяют следующую структуру рекреационного времени человека20:

1.     Инклюзивное время – время простого, компенсаторного восстановления сил. Инклюзивная рекреационная деятельность встроена в бытовую и трудовую деятельность.

2. Ежедневное время, в продолжении которого могут осуществляться краткосрочные прогулки, утренние зарядки, игры, купание в бассейне, что способствует физическому развитию человека.

3.   Уик-энд – рекреационная деятельность, отнесенная на конец рабочей недели, в ходе уик-энда возможны поездка за город, активные занятия спортом, участие в туристских маршрутах (небольших по протяженности).

4.  Отпускное время предназначено для рекреационной деятельности по расширенному восстановлению и развитию жизненных ресурсов человека и отнесено на конец рабочего года.

Рекреационные технологии входят в повседневную практику обслуживания туристов и местного населения с целью оздоровления практически здоровых людей.

Большая часть рекреационного времени должна быть направлена на привлечение человека к здоровому образу жизни.

Активность, проявленная, прежде всего, самим человеком по сохранению своего здоровья, отразится на состоянии здоровья семьи (микросреды), производственного коллектива (макросреды) и на показателях общественного здоровья. Почвой для оздоровления нации является такая благоприятная социально-экономическая среда, где стиль и образ жизни не только зависят от личности, но и являются государственной социальной политикой


30.12.2014; 23:32
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь