пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 1. Сущность анимации в социально-культурном сервисе и туризме

 

Необходимость в отдыхе становится все более актуальной и это связано с рядом причин, например, быстрый темп жизни и нагрузки. Поэтому в целях восстановления физических и психологических сил, люди все более нуждаются в отдыхе.

Рекреация – это восстановление физических и психических сил каждого члена общества, всестороннее развитие его духовного мира, творческих способностей.

Выделяются два типа рекреации:

1. Компенсаторный – рекреационная деятельность, компенсирующая затраты живых сил человека до нормального уровня.

2. Расширенный – рекреационная деятельность, позволяющая компенсировать затраты живых сил человека с определенным запасом.

Одним из основных параметров, характеризующих рекреационную деятельность, выступает рекреационное время. Виды свободного времени:

1. Инклюзивное время – время простого компенсаторного восстановления сил – встроено в бытовую и трудовую деятельность человека.

2. Ежедневное время – время компенсаторно-расширенного восстановления; включает постоянную рекреационную деятельность: краткосрочные прогулки, утреннюю зарядку, спортивные игры, купание, чтение.

3. Уик-энд – еженедельная рекреационная деятельность, отнесенная на конец рабочей недели (поездки за город, на дачу и т.п.), выполняет функции расширенно-компенсаторного восстановления.

4. Отпускное время – представляет собой рекреационную деятельность, отнесенную на конец рабочего периода, и выполняет функции расширенного восстановления.

5. Пенсионное время – время выхода человека на пенсию.

Одним из основных видов отдыха и рекреации является туризм. По статистике около 70% поездок совершается с целью отдыха. В постиндустриальном обществе происходит резкое смещение акцентов с количества товаров на их качество, считается приоритетным качество жизни. Современный потребитель туристских услуг избалован количеством предложений, рассчитанный на широкий диапазон интересов, определяемых индивидуальными особенностями, жизненным опытом и многими другими факторами.

Есть нечто общее, объединяющее потенциальных туристов – это туристская мотивация, т.е. желание совершить туристскую поездку, и определяется она, прежде всего, возникающими у человека рекреационными потребностями.

Анимация (туристский терминологический словарь) – комплекс по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени, организации развлечений и спортивного проведения досуга.

Анимация является одним из направлений культурно-досуговой деятельности. Оно имеет определенную рекреационную функцию – это повышение удовлетворенности отдыхом, более скорое и полное восстановление моральных и физических сил. Под культурно-досуговой деятельностью понимается специфическая активность людей, проявляемая ими во время досуга. Особое внимание следует обратить на то, что культурно-досуговая деятельность создается, развивается и осуществляется в рамках общепринятой культуры страны, народа, несет в себе ценностную ориентацию.

Исходя из внутренних потребностей, интересов, уровня культуры и существующих возможностей, человек может заниматься самыми разнообразными видами деятельности. Определенную помощь в удовлетворении всех потребностей и интересов призвана оказать социально-культурная анимация, которая служит не только для снятия психологического и физического напряжению, открытию новых способностей, знаний, умений, навыков и т.д., раскрывают творческий потенциал.

Анимация как туристическая услуга преследует цель активного продвижения туристического продукта и роста доходности туристического бизнеса за счет повышения качества обслуживания туристов и расширения количества предоставляемых услуг. Организация такой деятельности связана с формированием и реализацией анимационных программ.

Анимационная деятельность отличается рядом характерных черт:

1) осуществляется в свободное время;

2) отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой как одного человека, так и различных социальных групп;

3) обусловлена национально-этническими6 региональными особенностями и традициями;

4) характеризуется многообразием видов на базе различных интересов взрослых, молодежи, детей;

5) отличается глубокой индивидуальностью;

6) носит гуманистический, культурологический, развивающий, оздоровительный и воспитательный характер.

Туристская анимация – это туристская услуга, при оказании которой турист вовлекается в активное действие, способствующее его рекреации. Туристская анимация основана на личных контактах аниматора (менеджера туристкой анимации) и туриста, на человеческой близости, совместном участии аниматора и туриста в развлечениях, предлагаемых анимационной программой туристского комплекса.


15.01.2015; 23:24
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь