пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 26 Интенсификация международного обмена услугами

Важным свидетельством повышения роли сервиса в экономи­ке и общественной практике выступает возрастающий масштаб ус­луг, включенных в международный обмен. Этот вид внешнеэконо­мических отношений чаще всего называют «невидимым экспортом», поскольку услуги, в отличие от сырья и товаров, неосязаемы.

Международный обмен услугами приобретает свои особеннос­ти. Он тесно взаимодействует с рынком товаров или даже выступа­ет его частью, что влечет за собой противоречивое, не всегда сба­лансированное влияние этих рынков друг на друга.

В практике предоставления международных услуг исследовате­ли выделяют несколько типовых форм сервиса:

♦  услуги, перемещаемые вместе с субъектом их производства за границу, на территорию другой страны и предлагаемые здесь к реализации потребителю. Эта разновидность услуг представлена на примере работы закусочных «Макдональдс»;

♦  услуги, оказываемые в стране их производства потребителю, перемещенному сюда из другой страны. Иллюстрацией этому слу­жит выездной туризм;

♦  поставка услуг через границы. Этот вид услуг существенным образом отличается от услуг первой и второй категории, в процес­се реализации которых сама услуга не пересекала границы, но «экс­портным» или «импортным» субъектом выступал соответственно производитель услуг или их потребитель. Здесь при поставке услуг через границу ее пересекает в конкретном своем качестве сама услуга. Примером служит компьютерно-информационные услуги, банковский сервис и др.

Некоторые виды международных услуг могут существовать в двух формах, например образовательные услуги. Если гражданин одной страны переезжает в другую для того, чтобы там получить образование, он использует услуги второго типа. Но в некоторых случаях крупные образовательные центры развитых стран сотруд­ничают с зарубежными институтами, предоставляя им свои про­граммы, преподавательский персонал и возможность выдавать свои свидетельства. В этом случае граждане других стран могут получить образование и диплом зарубежного образца, не выезжая за преде­лы своей страны.

Европейский союз посредством многосторонних соглашений регулирует внутри себя множество видов обмена. Более 100 стран мира в 1994 г. подписали Соглашение о создании Всемирной Тор­говой Организации (ВТО), правила которой сегодня регулируют свыше 90% мировой торговли.

 Вместе с тем направленность, объемы и содержание сервис­ных потоков заметно различаются между странами и регионами мира. Активными экспортерами услуг выступают постиндустриаль­ные, индустриальные и новые индустриальные страны, которым есть что предлагать в этой области. На их долю падает 4/5 мирового экспорта услуг. Ведущими экспортерами являются США, Нидер­ланды, Франция, Великобритания. Одновременно экспортерами и импортерами услуг выступают Германия, Япония, Италия.

Оставшуюся '/5 часть экспорта международных услуг обеспечи­вают развивающиеся страны, такие как Турция, Индия, Мексика и др., которые наряду с экспортом также импортируют многие услуги. В бюджет стран-экспортеров торговля услугами предостав­ляет значительные валютные поступления, позволяющие сокра­тить дефицит внешнеторгового баланса.

Производственно-технические и инженерно-проектные меж­дународные услуги, прежде всего, связаны с лизингом*, консал­тингом**, инжинирингом***, финансовой поддержкой.

* Лизинг - средне- и долгосрочная аренда машин, оборудования или транс­портных средств.

** Консалтинг - консультационное сопровождение деятельности фирмы лю­бым сторонним органом: компанией, правовым учреждением, биржевыми струк­турами и др.

*** Инжиниринг - форма услуг на коммерческой основе в сфере науки и техники, состоящая в доведении НИОКР до стадии производства. ственных проектов, а также с сервисным обеспечением приобре­тенной фирмой техникой.

Особо следует сказать о международных банковских и финан­совых услугах. Общепризнанными лидерами их развития выступа­ют Швейцария и Сингапур. Однако для ускорения заключения финансовых сделок в крупных городах мира - в Нью-Йорке, То­ронто, Лондоне, Париже, Франкфурте, Токио и др., также функ­ционируют мощные биржевые центры, позволяющие круглосу­точно осуществлять скупку и продажу ценных бумаг, следить за курсом национальных валют и т.д.

Туризм является еще одной услугой, приобретающей широкое международное распространение. Крупными центрами туристско­го бизнеса являются Франция, Испания, США, Италия, Мекси­ка, Китай и др. В то же время множество развивающихся и даже отсталых стран, а также мелких островных или приморских госу­дарств располагают инфраструктурой въездного туризма, серьезно пополняя за счет него государственный бюджет, поднимая доходы национального бизнеса и своих граждан.

В последние годы также обрели силу глобальные объединения, создающиеся однотипными крупными или средними компания­ми, которые вырабатывают единую конкурентную стратегию сво­его закрепления на иностранной территории. Впервые, начиная с середины 80-х годов, организацию глобальных объединений на­чал использовать крупный бизнес США. Подобные объединения служили средством завоевания иностранных рынков и повышения конкурентоспособности американских ТНК.

 Такие объединения ставили целью координировать и интегри­ровать деятельность подопечных предприятий в мировом масшта­бе с тем, чтобы получать экономию от увеличения объемов произ­водства, использовать преимущества своей торговой марки и об­служивания международных поставщиков и клиентов. Подобные объединения действуют на достаточно жесткой организационно-управленческой основе.

Более демократичными и гибкими структурами выступают стра­тегические союзы  разных компаний. Эти союзы формируют опре­деленную сеть хозяйственных отношений, основанных на базе ко­операции, партнерства и действующих на договорной основе для функционирования в незнакомой среде, с повышенным уровнем неопределенности и рисков.

К разновидностям межфирменного обмена в стратегических союзах, действующих в фирмах сервиса в международном обмене, относятся:

♦  соглашения о сотрудничестве;

♦  соглашения о франчайзинге;

♦  управленческие контракты;

♦  контракты о маркетинге;

♦  совместные предприятия и консорциумы.

Чаще всего в международном обмене участвуют те ТНК, ФПК, а также глобальные объединения и стратегические союзы, кото­рые принадлежат к индустрии:

♦  банковского и страхового обслуживания - английский банк «Ллойд» (Lloyds Bank), американский банк «Ситикорп» (Citicorp USA Inc.), американская компания по управлению рисками и стра­хованием «Марш» (Marsh) и др.;

♦  туризма - транснациональное турагентство «Ситирама» (Cityrama), немецкий концерн TUI (Touristic Union International), швейцарский туроператор «Куони» (Kuoni Travel ltd) и др.;

♦  гостеприимства - американские ТНК, имеющие гостинич­ные цепи по всему миру: «Мариогт» (Mariotf), «Хилтон» (Hilton), «Шератон» (Sheraton) и др.

♦    ресторанного обслуживания - американские закусочные «Макдональдс» (McDonald's), «Пицца Хат» (Pizza Hut) и др.;

♦    розничной торговли - японские компании «Мицукоси» (Mitsukoshi Ltd.), «Мацуя» (Matsuya), «Кейо» (Kayo) и др.

Указанные глобальные объединения и стратегические союзы позволяют входящим в них субъектам сервисной деятельности ре­шать разные задачи. Но в первую очередь они усиливают конку­рентоспособность своего продукта. В частности:

♦ снижают издержки его производства;

♦ создают возможность диверсифицировать производство с це­лью снижения риска, построить законченные технологические цепочки и т.п.;

♦  рационально вести маркетинговый и научно-технический анализ;

♦ обходить трудности политического и административного характера в разных странах.

 Россия сохраняет в настоящее время бесспорное лидерство в одном из наиболее перспективных и уникальных видов сервиса - косми­ческом сервисе, услугами которого к 2002 г. смогли воспользовать­ся два зарубежных предпринимателя. Последний факт аналогичен ситуации, в которой было наше крупное самолетостроение нака­нуне Первой мировой войны: отечественная проектно-конструкторская мысль и производство оказались в то время лидерами ми­рового самолетостроения.


30.12.2014; 23:12
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь