пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 5. СЕРВИСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ.

Под развивающими странами понимаются все неевропейские страны, за исключением США, Канады, Японии, которые успешно прошли индустриальную стадию развития, перейдя к постиндустриальной фазе.

К 80-м годам 20 века часть развивающихся стран (Индия, Китай, Индонезия, Сингапур, Малайзия и др.) демонстрируют высокие темпы современного развития, в силу чего их определяют как новые индустриальные страны.

Процессы индустриализации способствовали повышению роли сервисной деятельности. Во всех развивающихся странах, осуществлявших модернизацию, традиционная сфера услуг не только расширяла и модифицировалась, но по динамике роста числа занятых нередко обгоняла сферу промышленного и сельскохозяйственного производства. Так, в 50-е годы первичный сектор развивающихся стран мира оттягивал на себя 45,1% новых рабочих рук, вторичный - 24,5, а третичный - 30/,4%, то в 70-е годы эти показатели составляли 36,8, 22,8 и 40,4% соответственно.

Динамика сферы услуг в модернизирующихся странах получала мощный импульс обновления не только от предпринимательской активности, иностранных инвестиций, но и от внутренней сферы потребления. Изменения спроса на различные виды благ и услуг определяются специфичными особенностями каждой страны, ее традициями и ресурсными возможностями.

Услуги и сервисная деятельность в незападной стране формируется на основе исторически укорененных духовных принципов и норм жизнедеятельности населения, на базе психологических и духовных стереотипов общественного сознания.

Сервисная деятельность в развивающихся странах эволюционирует в том же направлении, что и в индустриально развитых странах Запада. Ее развитие осуществляется с серьезными поправками на географическое положение, имеющиеся ресурсы каждой страны, территориальное размещение производства, распределение в ней денежных доходов и множества других факторов. При этом немаловажную значимость приобретают также исторические и культурно-духовные факторы.


30.12.2014; 23:08
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь