пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право

58.Наследование по закону и по завещанию.

Наследование - это переход имущества, принадлежащего умершему гражданину (наследодателю), к другим лицам (наследникам).Наследование может осуществляться по закону и по завещанию.

Наследование по закону - переход имущества, принадлежащего умершему гражданину, к лицам, указанным в законе. Оно наступает, если наследодатель не оставил завещания, либо составленное им завещание полностью или частично признано недействительным.

1: дети, супруг и родители наследодателя;

2: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

3: дяди и тети наследодателя;

4-я очередь: прадедушки и прабабушки наследодателя;

5: двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;

6-я очередь: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

7-я очередь: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

8-я очередь: нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Наследование по завещанию

Завещание - распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти.

Одним из основных отличительных ныне действующих положений о наследовании является приоритет такого основания наследования, как наследование по завещанию.

Наследниками по завещанию могут являться:

физические лица, входящие в круг наследников по закону;  физические лица, не входящие в круг наследников по закону;  юридические лица;  Российская Федерация и субъекты Российской Федерации;  муниципальные образования; иностранные государства; международные организации.


13.06.2014; 13:36
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь