пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право

54.Договор: понятие, содержание и виды.

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор – наиболее распространенный вид сделок. В содержание договора входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при которых договор вступает в силу или теряет ее, и др

Виды договоров 

1. Основной и предварительный. Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, предварительный договор — соглашение сторон о заключении основного договора в будущем.

2. Поименованный и непоименованный.

3. Реальный и консенсуальный. 

4. Простой и сложный.

5. Возмездный и безвозмездный. 

6. Двусторонний и многосторонний. Двусторонний — где участниками выступают две стороны, в многостороннем договоре участников может быть больше двух.
7. Односторонние и взаимные. Односторонний договор — порождает права или обязанности только у одного лица Взаимный договор — где права и обязанности возникают у двух сторон взаимно друг к другу.

8. Публичный и непубличный. Публичный договор — договор, который должен быть заключён со всеми желающими на одинаковых условиях. Одной из сторон обязательно является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (например купля-продажа в магазине).

9. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения. Взаимосогласованные договоры — договоры, участники которых взаимно согласовывали права и обязанности. Договор присоединения — условия договора определяются только одной из сторон (например: договор о предоставлении кредита в банке).

 


13.06.2014; 13:36
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь