пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» право

38.Конституционно-правовой статус личности в Российской Федерации (права, обязанности, гарантии).

Основу правового статуса индивида образует правоотношение гражданства.
Гражданство является тем необходимым условием, при котором человек получает те или иные права, свободы и может исполнять обя­занности, признаваемые за гражданином, кроме того, от государства гражданин также имеет право требовать создания благоприятных ус­ловий для жизни, защиты и покровительства гражданам РФ, находя­щимися за ее пределами.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Конституционные обязанности граждан РФ:
-Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы.
-Обязанность платить законно установленные налоги и сборы.
-Обязанность сохранять природу и окружающую среду.
-Обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.
-Защита Отечества.
40.Гражданство Российской Федерации: понятие и принципы. Основания приобретения и прекращения

Гражданство - устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

К принципам гражданства относят: равенство независимо от основания приобретения, единство гражданства, открытый и свободный характер гражданства, добровольность решения вопроса о гражданстве. Гражданство приобретается: по рождению, в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации. Гражданство может быть прекращено вследствие выхода из гражданства или по иным основаниям.


13.06.2014; 13:36
хиты: 405
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь