пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26) Системное ПО. Операционная система.

Системное ПО – это совокупность программ для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ.

Операционная система (ОС) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения.

Системное ПО — это объединение программ и их комплексов, которые обеспечивают работу компьютера и компьютерных систем. Оно связано непосредственно с типом ПК и служит для создания и поддержки среды работы других программ, выполнения диагностики и профилактики аппаратной части компьютера, что непосредственно влияет на эффективность его работы. Также с его помощью выполняются такие действия как: восстановление файлов, их копирование, архивирование и многие другие процессы.

К системному ПО относятся:

  • операционные системы (эта программа загружается в ОЗУ при включении компьютера)
  • программы – оболочки (обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем с помощью командной строки DOS, например, Norton Commander)
  • операционные оболочки – интерфейсные системы, которые используются для создания графических интерфейсов, мультипрограммирования и.т.
  • Драйверы (программы, предназначенные для управления портами периферийных устройств, обычно загружаются в оперативную память при запуске компьютера)
  • утилиты (вспомогательные или служебные программы, которые представляют пользователю ряд дополнительных услуг)
    К утилитам относятся:
  • диспетчеры файлов или файловые менеджеры
  • средства динамического сжатия данных (позволяют увеличить количество информации на диске за счет ее динамического сжатия)
  • средства просмотра и воспроизведения
  • средства диагностики; средства контроля позволяют проверить конфигурацию компьютера и проверить работоспособность устройств компьютера, прежде всего жестких дисков
  • средства коммуникаций (коммуникационные программы) предназначены для организации обмена информацией между компьютерами
  • средства обеспечения компьютерной безопасности (резервное копирование, антивирусное ПО).

Необходимо отметить, что часть утилит входит в состав операционной системы, а другая часть функционирует автономно. Большая часть общего (системного) ПО входит в состав ОС. Часть общего ПО входит в состав самого компьютера (часть программ ОС и контролирующих тестов записана в ПЗУ или ППЗУ, установленных на системной плате). Часть общего ПО относится к автономными программам и поставляется отдельно.


22.06.2014; 18:41
хиты: 271
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь