пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9) Материнская плата. Устройства, находящиеся на материнской плате.

О: Материнская плата— сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера.
Основные компоненты разъемы материнской платы:
Разъём для процессора: Любая материнская содержит гнездо для процессора.
Чипсеты: Чипсеты, это компоненты системной платы, которые организовывают обмен данными между элементами компьютера. Чипсеты включают два моста: северный и южный. Северный мост обеспечивает процесс обмена данными между процессором, видеокартой, оперативной памятью и контролером памяти, а южный мост контролирует обмен данных между устройствами ввода-вывода и дисками. В сегодняшних системах функции северного моста стал брать на себя центральный процессор, что увеличивает быстродействие компьютера.
Слоты расширения: Их не трудно найти на любой системной плате. На сегодняшний день наиболее популярными считаются слоты на шине PCI express. Через эти разъёмы к системной плате подключаются видеокарты, аудио карты, сетевые карт и т.п.
BIOS: BIOS, это микросхема, которая отвечает за работу системной платы, а также за работоспособность всех устройств. Когда ПК выключен, в микросхеме BIOS хранится вся основная информация о системе, время и дата.
Слоты для оперативной памяти: Такие слоты есть на всех материнских платах. Обычно это длинные узкие слоты, расположенные друг возле друга. Чаще всего таких слотов от 2-х до 4-х, но иногда бывает и большее количество.
Разъёмы для периферийных устройств: Внешние устройства подключаются к компьютеру через разъемы на задней части системной платы. Обычно это разъемы для монитора, принтера, мыши, клавиатуры, колонок и т.д.


21.06.2014; 14:15
хиты: 149
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь