пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет№27

1.Электропроводность полупроводников

Основные свойства:

1)В широком диапазоне температур удельное сопротивление полупроводника уменьшается т.е. они имеют отрицательный температурный коэффициент.

2)При введении в полупроводник примесей изменяется не только его удельное сопротивление но и тип электропроводности.

3)Удельное сопротивление полупроводников зависит от внешних воздействий(изменение температуры, напряжённости электромагнитных полей, освещённости и т.д.)

Как и в металлах электрический ток в полупроводников возникает в следствии движения заряженных частиц , но если в металле наличие заряженных частиц обусловленно строением то в полупроводниках наличие заряженных частиц зависит от многих факторов основными являются: честота полупроводника и температура.

2.электротехническая керамика

Электротехническая керамика - обширная группа используемых в промышленности керамических материалов (Стеатитовая керамика, Титановая керамика, Пьезоэлектрическая керамика, Электрофарфор), обладающих прочностью и необходимыми электротехническими свойствами (большим удельным электрическим сопротивлением — объёмным и поверхностным, высокой электрической прочностью, сравнительно небольшим тангенсом угла диэлектрических потерь). В производстве керамики ( этого типа используются минеральное сырьё и другие исходные материалы высокого качества. Спекание производится в туннельных и конвейерных печах с автоматического регулированием режима обжига. Среди разных типов Э. к. 1-е место по объёму выпуска занимает электрофарфор.

Керамика - изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений.

3.Ферримагнетики

Ферримагне́тики — материалы, у которых магнитные моменты атомов различных подрешёток ориентируются антипараллельно, как и в антиферромагнетиках, но моменты различных подрешёток не равны, и, тем самым, результирующий момент не равен нулю. Ферримагнетики характеризуются спонтанной намагниченностью. Различные подрешётки в них состоят из различных атомов или ионов, например, ими могут быть различные ионы железа, Fe2+ и Fe3+. Свойствами ферримагнетиков обладают некоторые упорядоченные металлические сплавы, но, главным образом, различные оксидные соединения, среди которых наибольший практический интерес представляют ферриты.

Ферримагнетики имеют доменную структуру, состоящую из двух или более подрешеток, связанных антиферромагнитно (антипараллельно). Поскольку подрешетки образованы атомами (ионами) различных химических элементов или неодинаковым их количеством, они имеют различные по величине магнитные моменты, направленные антипараллельно. В результате появляется отличная от нуля разность магнитных моментов подрешеток, приводящая к спонтанному намагничиванию кристалла. Таким образом, ферримагнетики можно рассматривать как нескомпенсированные антиферромагнетики (у них магнитные моменты атомов не компенсированы). Свое название эти материалы получили от ферритов — первых некомпенсированных антиферромагнетиков, а магнетизм ферритов назвали ферримагнетизмом. У ферритов доменная структура, как и у ферромагнетиков, образуется при температурах ниже точки Кюри. К ферритам применимы все магнитные характеристики, введенные для ферромагнетиков. В отличие от ферромагнетиков, они имеют высокое значение удельного сопротивления, меньшую величину индукции насыщения, более сложную температурную зависимость индукции. Ферромагнетизм в металлах объясняется наличием обменного взаимодействия, которое образуется между соприкасающимися атомами, а также взаимной ориентацией спиновых магнитных моментов. В ферримагнетиках магнитные моменты ионов ориентированы антипараллельно, и обменное взаимодействие происходит не непосредственно, а через ион кислорода О2−. Такое обменное взаимодействие называют косвенным обменом или сверхобменом. Оно усиливается по мере приближения промежуточного угла от 0° к 180°.


13.06.2014; 14:23
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
электротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь