пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Характерные свойства проводников и их зависимость от внешних условий. Линейные неполярные полимеры.

1.Характерные свойства проводников и их зависимость от внешних условий

К основным свойствам проводниковых материалов относятся:

Удельная проводимость или обратная ей величина – удельное сопротивление;

Температурный коэффициент удельного сопротивления;

Удельная теплопроводность;

Контактная разность потенциалов и термоэлектродвижущая сила;

Предел прочности при растяжении и относительное удлинение при разрыве.

Следует отметить, что в отличие от диэлектриков диапазон удельных сопротивлений металлических проводников достаточно мал – от 0,016мкОм×м. для серебра и примерно до 10 мкОм×м. для железо-хромо-кобальто-алюминиевых сплавов, т.е. занимает всего три порядка.

Температурная зависимость удельного сопротивления металлических проводников. Как было показано ранее в идеально чистых металлах единственной причиной, которая ограничивает длину свободного пробега, являются тепловые колебания узлов кристаллической решетки (фононы). Удельное сопротивление металла, обусловленное этим фактором, обозначим как ρТ.. С ростом температуры возрастают амплитуды фононов и связанные с этим флюктуации периодического поля решетки. Это повышает рассеивание электронов, уменьшает длину свободного пробега и вызывает возрастание удельного сопротивления.

2.Парамагнетики

К парамагнетикам относятся вещества с не полностью заполненными электронными оболочками, т.е. обладающие магнитным моментом. Однако, атомы этого вещества на большом расстоянии друг от друга и взаимодействия между ними не происходит. Магнитный момент при приложении внешнего поля направлен против поля. Магнитная восприимчивость положительна но имеет малое значение, она не зависит от напряжённости но зависит от температуры.

3.Линейные неполярные полимеры

К неполярным полимерам с малыми диэлектрическими потерями относятся полистирол, полиизобутилен, полипропилен, политетрафторэтилен ,полиэтилен.  Эти полимеры имеют наибольшее техническое значение из материалов, получаемых полимеризацией.

П о л и э т и л е н (-Н2С-СН2-)n получают при высоком, среднем и низком давлении полимеризацией этилена в присутствии катализаторов.

Полиэтилен — кристаллизующийся полимер, степень кристалличности которого при комнатной температуре достигает 50-90% в зависимости от способа получения. От других термопластов отличается весьма ценным комплексом свойств. Для полиэтилена характерны высокая прочность, стойкость к действию агрессивных сред и радиации, хорошие диэлектрические свойства, нетоксичность.

Выпускаемый в промышленности полиэтилен в зависимости от способа получения различается по плотности, молекулярной массе и степени кристалличности. Плотность полиэтилена изменяется в пределах 910-970 кг/м3, температура размягчения 110-130оС. Наибольшей степенью кристалличности, плотности и температурой размягчения обладает полиэтилен низкого и среднего давления (полиэтилен высокой плотности). Полиэтилен, получаемый при высоком давлении, имеет меньшую плотность. Так как изделия из полиэтилена становятся хрупкими только при -70оС, то они могут эксплуатироваться в суровых климатических условиях.

Полиэтилены низкого и среднего давления относятся к полимерам с регулярной структурой молекул и называются изотактическими полимерами. С увеличением молекулярной массы и особенно плотности, что характерно для изотактического полиэтилена, возрастает химическая стойкость полимера. Полиэтилен стоек к действию щелочей, растворов солей, органических кислот (даже по отношению к концентрированной соляной и плавиковой кислотам). ПЭ выше 80оС растворяется во многих растворителях, особенно хорошо в углеводородах и их галогенпроизводных. Для увеличения атмосферостойкости и стойкости к термоокислительным процессам в полиэтилен вводят различные стабилизаторы.


30.11.2014; 15:28
хиты: 1342
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
электротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь