пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет№8

1.Диэлектрические пластмассы

Пластмассы (пластики) характеризуются способностью под влиянием внешнего давления (часто при одновременном нагреве) приобретать определенную форму, соответствующую очертаниям пресс-фор-мы, используемой для изготовления (прессования) изделий..

Пластмассы широко применяют в электротехнике как в качестве электроизоляционных, так и в качестве чисто конструкционных материалов. Легко представить, сколь трудоемко было бы изготовление этих изделий обычной механической обработкой, в то время как прессование из пластмассы позволяет получить изделие за одну технологическую операцию в готовом виде. Многие пластмассы имеют высокую механическую прочность и хорошие электроизоляционные свойства.

В большинстве случаев пластмассы состоят из двух основных компонентов: связующего и наполнителя.

Связующее -обычно органический полимер, обладающий способностью деформироваться под воздействием давления. Иногда применяется и неорганическое связующее, например, стекло в микалексе, цемент в асбоцементе.

Наполнитель, прочно сцепляющийся со связующим веществом, может быть порошкообразным, волокнистым, листовым («каменная мука», «древесная мука» - мелкие опилки, хлопчатобумажное, асбестовое или стеклянное волокно, слюда, бумага, ткань и т.п.). Наполнитель существенно удешевляет пластмассу и в то же время может улучшать ее механические характеристики (увеличивать прочность, уменьшать хрупкость). Гигроскопичность и электроизоляционные свойства в результате введения наполнителя могут ухудшаться, поэтому в пластмассах, от которых требуются высокие электроизоляционные свойства, наполнитель чаще всего отсутствует.

2.Безоловянные бронзы

Бронза – это сплав меди с другими элементами кроме цинка, хотя цинк может входить в состав бронзы но в небольших количествах. В качестве основных добавок используется олово. Бронзы классифицируются на оловянные и безоловянные.

По некоторым свойствам безоловянные бронзы превосходят оловянные. Алюминиевые, кремниевые и особенно бериллиевые бронзы — по механическим свойствам, алюминиевые — по коррозионной стойкости, кремнецинковые — по текучести. Алюминиевая бронза благодаря красивому золотисто-жёлтому цвету и высокой коррозионной стойкости иногда также применяется как заменитель золота для изготовления бижутерии и монет[6].

Прочность алюминиевой и бериллиевой бронзы может быть увеличена при помощи термической обработки.

Также необходимо упомянуть сплавы меди и фосфора. Они не могут служить машиностроительным материалом, поэтому их нельзя отнести к бронзам. Однако они являются товаром на мировом рынке и предназначаются в качестве лигатуры при изготовлении многих марок фосфористых бронз, а также и для раскисления сплавов на медной основе.

3.Сверхпроводники первого рода

Явление сверхпроводимости объясняется тем, что при температуре близкой к абсолютному 0 в некоторых металлах становится возможно притяжение электронов друг к другу, т.е. образование электронных или куперовских пар. Электронные связи в такой паре между электронами очень сильны. Поэтому в сверхпроводниках не происходит обмена электрическими импульсами между электронами и решёткой, и сопротивление сверхпроводникового металла равно 0. При повышении температуры некоторые пары распадаются. При достижении температуры определённого значения которая называется критической все куперовские пары распадаются и явление сверхпроводимости исчезает.

Все сверхпроводники по физико-химическим свойствам делятся на : мягкие (ртуть, свинец) и твёрдые (необий), а также на сверхпроводники 1,2 и 3  родов.

К сверхпроводникам 1 рода относятся проводники в которых теплоёмкость может изменяться скачком и критическая температура является величиной определённой, т.е. переход в сверх проводниковое  состояние происходит мгновенно при достижении определённой температуры. В них магнитное поле выталкивается из проводника т.е. от становится идеальным диамагнетиком. Это явление называется эффектом Мейстера.


13.06.2014; 14:23
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
электротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь