пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет№4

1.Электропроводность жидких диэлектриков

Основную роль в жидких диэлектриках играют два типа электропроводности: ионная и молионная (катафоретическая).

В неполярных и слабополярных жидкостях носителями заряда в основном являются ионы, возникающие при диссоциации молекул примесей. Степень диссоциации (отношение числа диссоциированных молекул к общему числу молекул жидкости) зависит от химической природы примесей, концентрации и диэлектрической проницаемости. Степень диссоциации возрастает с увеличением ε. Собственная электропроводность наблюдается при диссоциации молекул жидкости с ионным характером связи.

Электронная электропроводность может наблюдаться в сильных полях при эмиссии электронов с катода в тщательно очищенных от примесей жидкостях.

Молионная электропроводность характерна для коллоидных растворов, например для многих электроизоляционных лаков в неотвержденном состоянии, содержащих мелкодисперсный наполнитель, пигмент и др. Знак заряда частицы будет положительным, если диэлектрическая проницаемость частиц - больше ε растворителя и наоборот. Такие заряженные частицы называют молионами.

Для неполярных жидкостей (бензол, трансформаторное масло) ρ > 1010 - 1013Ом•м, для слабополярных (совол, касторовое масло) ρ = 108 - 1010Ом•м, для сильнополярных (дистиллированная вода, этиловый спирт, ацетон) ρ = 103 - 105Ом•м. Закон Ома в жидкостях нарушается в сильных полях. Возможные причины: диссоциация молекул жидкости, приводящая к резкому росту концентрации ионов; увеличение подвижности ионов; автоэлектронная эмиссия электронов с катода в тщательно очищенных жидкостях.

2.Магнитомягкие материалы

Магнитомягкие материалы[1], магнитно-мягкие материалы[2] — материалы, обладающие свойствами ферромагнетика или ферримагнетика, причём их коэрцитивная сила по индукции составляет не более 4 кА/м.[1] Такие материалы также обладают высокой магнитной проницаемостью и малыми потерями на гистерезис.

Магнитомягкие материалы используются в качестве сердечников трансформаторов, электромагнитов, в измерительных приборах и в других случаях, где необходимо при наименьшей затрате энергии достигнуть наибольшей индукции. Для уменьшения потерь на вихревые токи в трансформаторах используют магнитомягкие материалы с повышенным удельным электрическим сопротивлением, обычно применяются в виде магнитопроводов, собранных из отдельных изолированных друг от друга тонких листов. Листы изолируются лаком друг от друга. Такое исполнение сердечника называется шихтованным

Магнитомягкие материалы имеют малую коэрцитивную силу( узкую петлю гистерезиса) и большую магнитную проницаемость. Их применяют для изготовления магнитопроводов трансформаторов.

3.Основные виды термической обработки

Термическая обработка материала применяется в основном чтобы получить необходимую структуру сплава.

Отжиг. Его используют для получения мелкозернистой структуры сплава. Суть заключается в нагревании стали до определённой температуры и охлаждение в печи при отключённом источнике тепла.

Закалка- это нагревание стали до определённой температуры, выдержка при этой температуре и быстрое охлаждение. Сталь получается очень твёрдой и прочной.

Отпуск стали-это нагревание закалённой стали до определённой температуры и медленное охлаждение на  свободном воздухе.

Нормализация-это процесс нагревания стали до определённой температуры и охлаждение стали на открытом воздухе. Снимает механические напряжения присущие стали в процессе отжига.

Химико-термическая обработка-это внедрение в поверхность слоя стали каких либо химических элементов. Цементация-это внедрение в поверхностный слой металла углерод.


13.06.2014; 13:41
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
электротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь