пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет№2

1.Определение твёрдости по методу Бринелля

Ме́тод Брине́лля — один из основных методов определения твёрдости.

Этот метод относится к методам вдавливания. Испытание проводится следующим образом: вначале подводят образец к индентору, затем вдавливают индентор в образец с плавно нарастающей нагрузкой в течение 2-8 с, после достижения максимальной величины, нагрузка на индентор выдерживается в определенном интервале времени (обычно 10-15 с для сталей). Затем снимают приложенную нагрузку, отводят образец от индентора и измеряют диаметр получившегося отпечатка. В качестве инденторов используются шарики из твердого сплава диаметром 1; 2; 2,5; 5 и 10 мм. Величину нагрузки и диаметр шарика выбирают в зависимости от исследуемого материала, который разделен на 5 основных групп:

1 — сталь, никелевые и титановые сплавы;

2 — чугун;

3 — медь и сплавы меди;

4 — легкие металлы и их сплавы;

5 — свинец, олово.

Кроме этого, вышеприведенные группы могут разделяться на подгруппы в зависимости от твердости образцов. При выборе условий испытаний следят за тем, чтобы толщина образца, как минимум, в 8 раз превышала глубину вдавливания индентора. И еще важно контролировать диаметр отпечатка, который должен находиться в пределах от 0,24D до 0,6D.

Твёрдость по Бринеллю HBW рассчитывается как отношение приложенной нагрузки к площади поверхности отпечатка (метод восстановленного отпечатка):

где F — приложенная нагрузка, Н;

D — диаметр шарика, мм;

d — диаметр отпечатка, мм,

2.Диэлектрические резины

Натуральный каучук и множество искуственных каучуков становятся диэлектриками, и резины из них получили значительное применение в электротехнической промышленности. Например, электропроводка с резиновой изоляцией нашли заметное использование для осветительной проводки. Помимо этого, выпускается огромное количество иных электроизоляционных резиновых изделий, например резиновые перчатки, диэлектрические перчатки, диэлектрические коврики и др.

Электрическое сопротивление резиновых смесей зависит от типа применяемого каучука, входящего в состав смеси компонентов и технологического процесса изготовления.

3.Классификации проводников с позиции термодинамики

Классификация проводниковых материалов Основные классификационные признаки: - р($, схр

• высокоэлектропроводные (низкоомные) проводниковые материалы - используются в качестве проводников;

• высокоомные (резнстнвные) проводниковые материалы - используются в качестве различного рода сопротивлений и резистивньгх элементов;

• (иногда выносят в отдельную группу) материалы, имеющие особенности изменения сопротивления под действием внешних возмущений - терморезистивные (под действием температуры), тензорезистивные (под действием упругих деформаций и напряжений), фоторезистивные (под действием излучения)

 


13.06.2014; 13:46
хиты: 75
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
электротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь