пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет№1

1.Механические характеристики материалов

К механическим свойствам металлов относят: прочность, упругость, пластичность, твердость, ударную вязкость.

Прочность, упругость и пластичность изучаются при испытаниях на растяжение.

Прочность – способность материалов выдерживать нагрузки без разрушения.

Упругость – способность материалов изменять форму под действием нагрузки, и возвращаться в исходное состояние после снятия нагрузки.

Пластичность – способность материала приобретать необратимые изменения формы под действием нагрузки.

Твердость – способность материалов сопротивляться проникновению в него другого тела при статическом вдавливании.

Вя́зкость (вну́треннее тре́ние) — одно из явлений переноса, свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой. В результате происходит рассеяние в виде тепла работы, затрачиваемой на это перемещение.

 Опытным путем установлено,  что для каждого материала существует характерные напряжения, при которых происходят качественные изменения в материале:  переход от упругого в пластическое состояние, появление общей или местной текучести и т.д.  Эти напряжения называются механическими характеристиками и определятся экспериментально, путем испытаний на растяжение стандартных образцов с записью диаграммы деформирования.

2.Газообразные диэлектрики

В газообразных диэлектриках расстояние между молекулами больше чем диаметр. Кинетическая  энергия больше потенциальной, что и определяет свойства газообразных диэлектриков.

К газообразным диэлектрикам относятся такие газы как: водород, углеродистый газ –это первая группа ,эти газы имеют диэлектрическую проницаемость примерно равную диэлектрической проницаемости воздуха.

Элегаз - электротехнический газ - представляет собой шестифтористую серу SF6 (шестифтор). Элегаз является основным изолятором в элементах ячеек с элегазовой изоляцией.

Элегаз имеет проницаемость примерно в 2,5 раза выше воздуха и плотность , что позволяет сжимать этот газ без его сжижения, поэтому он используется в выключателях.

3. Магнитный гистерезис

Магнитный гистерезис — явление зависимости вектора намагничивания и вектора напряженности магнитного поля в веществе не только от приложенного внешнего поля, но и от предыстории данного образца.

При уменьшении напряжённости индукция принимает другие значения и при напряжённости равной 0 мы имеем остаточную магнитную индукцию при изменении направления магнитного поля можно снизить индукцию до 0, величина напряжённости при которой индукция равна 0 называется коэрцитивной силой (Нс).

Неодинаковые значения индукции при увеличении и уменьшении напряжения называется гистерезисом, а магнитная характеристика изменения индукции от  -Нс до +Нс называется предельной петлёй гистерезиса. Имея петлю гестерезиса можно определить остаточную индукцию.


13.06.2014; 13:33
хиты: 134
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
электротехника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь