пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Индукционные преобразователи. Пьезоэлектрические преобразователи.

Индукционные преобразователи (Инд.П). Представляют собой магнитоэлектрическую систему, состоящую из не замкнутого магнитопровода, источника магнитного поля, и катушки, вращающейся в зазоре магнитопровода. В качестве источника магнитного поля служит постоянный магнит.

Принцип работы основан на пропорциональной зависимости ЭДС катушки, от скорости изменения магнитного поля:

   E=-w*dФ/dt;

где w – количество витков катушки;
dФ/dt – скорость изменения магнитного поля.

Если вращать катушку в магнитном поле, то по уровню и частоте ЭДС можно судить о скорости вращения катушки.

Пьезоэлектрический эффект заключается в появлении заряда на поверхности материала под воздействием механических деформаций. Такими свойствами обладают такие минералы как: турмалин, кварц, сегнетовая соль и др.

В Пэ.П главным образом применяется кварц, обладающий сравнительно высокой механической прочностью, хорошими изоляционными свойствами и независимым от температуры пьезоэлектрическим эффектом.

На изображении Пэ.П кварцевые пластины 3 находятся между металлическими пластинами 2. Под действием давления р, на поверхности кварцевых пластин появляется электрический заряд, который стекает по штоку 5. По разности напряжений между штоком 5 и корпусом судят о величине давления.

Заряд с поверхности пластин стекает по изоляции, из-за чего такие преобразователи применяют для измерения быстроизменяющихся величин: переменных усилий, давления, параметров вибрации, ускорения и т. п.

В измерительных системах нашли применение устройства, работающие по принципу обратного пьезоэлектрического эффекта, их называют пьезорезонаторами. Принцип работы заключается в преобразовании подведенного к электродам напряжения в механические вибрации материала с частотой fр.

Частота колебаний  зависит от толщины материала h, модуля его упругости E и его плотности ρ. При включении пьезорезонатора в резонансный контур генератора, частота колебаний будет зависеть от .

Изменяя параметры ρЕ или h можно регулировать частоту на выходе генератора.


11.06.2015; 11:45
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь