пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Аналоговые электромеханические приборы(АЭИ) для измерения напряжения и токов

В данных приборах электромагнитная энергия подведенная к прибору из измер. цепи преобр. в механическую энергию углового перемещения подвижной части относительно неподвижного ЭИП применяемого для измерений тока, напряжений, мощности, частоты, фазовых сдвигов, сопротивления и др. величин на постоянном и переменном токе преимущественно промышленной частоты. Они состоят из электрического преобразователя(электрической цепи), электромех. пр. (сумер. механизма) и отсчетного устройства

Измер. цепь(ИЦ) обеспечивает преобразования измерительной величины (х) в другую величину у(ток,напряж) функциональной связью с Х, которая непосредственно воздействует на измененный механизм(ИМ).

В качестве (ИЦ) используются преобразовательные элементы(выпрямители)

Различные ИЦ позволяют использовать один и тот же ИМ измерении разнородных величин. Им  явл. основной частью конструкции средств измерения и преобразования электрической энергии в механическую для перемещения указателя на угол а. Отсчетное устройство(ОУ) позволяет снять указания с прибора и состоит из указателя жестко связанного с подвижной частью. Наибольшее распространение получили магнитоэлектрические,электродинамические,ферродинамические,электромагнитные и электростатические приборы.

Различные виды погрешности несут разную информацию о точности прибора.

  1. Абсолютная погрешность явл. основной формой погрешности и показывает в каких пределах находят истинное значение изм. величины.
  2. Относительная погр. хар-ет качество измерений инф. и показывает какую долю от изм. вел. сост. погрешность
  3. Приведенная погр. несет информацию о наивысшей возможной точности ср. изм. и исп. только для нормированной погрешности .

Для удобства пользованием прибора с нормированной приведенной погр. вводится понятие рабочий участок шкалы - часть диапазона измерения в пределах которого относит погрешность превышает класс точности в не более чем 3 раза.


20.07.2015; 00:40
хиты: 354
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь