пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Измеряемые величины и их характеристики. Физические и не физические величины.

Предметом познания в современном представлении являются объекты и явления окружающего нас мира, которые характеризуются совокупностью различных свойств. Например, если считать объектом пространство, то его свойством будет протяженность. Протяженность может характеризоваться различными способами. Общепринятой характеристикой пространственной протяженности является длинна. Протяженность – это сложное свойство, и она может характеризоваться не только длинной. Пространство многомерно, и в качестве его характеристик можно использовать, например протяженность по нескольким направлениям или другие характеристики: угол, площадь, объем.

Любые события и не могут произойти мгновенно, а следовательно, имеют некоторую протяженность (длительность). Общепринятой характеристикой длительности события является время.

Физическая величина – это общепринятая или установленная законодательным путем характеристика физического объекта (физической системы, явления или процесса), общая в качественном отношении для множества физических объектов, а в количественном отношения индивидуальная для каждого из них.

Таким образом, физическими величинами являются: длинна, время, масса, термодинамическая температура, сила, давление, электрическое сопротивление и т.д.

Наряду с физическими величинами к измеряемым величинам относится целый комплекс нефизических величин. Переход к количественным методам исследований на основании измерительной информации в таких областях человеческой деятельности как медицина, биология, спорт, искусство, социология стал отличительной чертой современности. Привычным стало измерение качества исполнения художественных произведений (конкурсы исполнителей, художников) мастерства спортсменов, уровня знаний студентов. Все мы стали свидетелями конкурсов красоты.

Применительно к инженерной деятельности существенное место среди нефизических измеряемых величин занимают показатели качества.

Качество продукции – это степень, с которой совокупность собственных характеристик изделия выполняет предъявляемые ему требования (в соответствии со стандартом ИСО9000 версии 2000 года).

Количественными характеристиками качества являются показатели качества. В соответствии с РД 50-64-84, можно выделить 11 основных групп показателей качества:

1.            Показатели назначения. Характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обуславливает область ее применения.

2.            Показатели надежности. Характеризуют свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

3.            Показатели экономического использования сырья, материалов, топлива, энергии и трудовых ресурсов. Характеризуют свойства, отражающие техническое совершенство продукции по количеству нужных для ее работы материалов и энергии.

4.            Эргономические показатели. Характеризуют качество взаимодействия человека и изделия. Учитывают комплекс гигиенических и антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся в производственных и бытовых процессах.

5.            Эстетические показатели. Характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции и совершенство производственного исполнения,

6.            Показатели технологичности. Характеризуют свойства продукции, опреде-ляющие ее приспособленность к достижению минимальных затрат при ее производстве, эксплуатации и восстановлении.

7.            Показатели транспортабельности. Характеризуют приспособленность продукции к перемещению в пространстве.

8.            Показатели стандартизации и унификации. Характеризуют насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации с другими изделиями.

9.            Патентно-правовые показатели. Характеризуют степень обновления технических решений, их патентную защиту, а также возможность беспрепятственной реализации продукции в стране или за рубежом.

10.          Экологические показатели. Характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении продукции.

11.          Показатели безопасности. Характеризуют безопасность обслуживающего персонала при использовании продукции.

Внутри каждого вида показателей можно выделить группы и отдельные показатели качества. Это еще раз доказывает, что качество, как и физические объекты (например, пространство) многомерно.


10.06.2015; 21:37
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь