пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Нормативные документы по стандартизации: ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, ТУ и их применение

  1. Межгосударственные стандарты (ГОСТ) – это региональный стандарт принятый государствами СНГ присоединяющихся к соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации.
  2. Национальные стандарты РФ (ГОСТ Р) – это национальный стандарт утверждаемый АТРМ.
  3. Отраслевые стандарты (ОСТ) – разрабатывается в отдельных отраслях при отсутствии гостов на объекты стандартизации или при превышении требований применяемых соответствующим гостом.
  4. Стандарты инженерных и научно-технических обществ (СТО) – разрабатывается для динамичного отражения и распространения результатов фундаментальных исследований.
  5. Стандарты предприятий (СТП) – разрабатывают на создаваемую и применяемую на данном предприятии продукцию. Объектами СТП являются: составные части продукции; технологическая оснастка и инструмент; технологические процессы; услуги оказываемые внутри предприятия; процессы организации и управления производством.
  6. Технические условия (ТУ) – в отличии от гостов распространяются на узкую группу продукции при этом ТУ выполняют не только функцию НД, но и являются частью комплекта технической документации. Поэтому их построение, изложение и выполнение осуществляется в соответствии с правилами ГОСТ 2.114 входящим в комплекс стандартов ЕСКД.

ТУ содержат вводную часть и разделы: технические требования; правила приемки; методы контроля; транспортировки и хранения; правила по эксплуатации.

ТУ утверждает предприятие разработчик документа, как правило без ограничения срока действия документа, они подлежат только учету регистрации по месту нахождения предприятия ЦСМ.


20.07.2015; 00:28
хиты: 3178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь