пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73. Правонарушения (понятие, виды, причины).

 

Правонарушение является основным видом неправомерного поведения. Правонарушению присущи следующие признаки: 1) правонарушение - это всегда деяние (действие или бездействие); 2) правонарушение - это деяние, которое опасно для общества, наносит ему вред; 3) правонарушение - это деяние противоправное, представляет собой нарушение запретов либо невыполнение обязанности. Обстоятельства, исключающие противоправность: состояние необходимой обороны и крайняя необходимость; 4) правонарушение - это всегда деяние виновное (если совершено осознанно). Вина – это психическое отношение лица к содеянному и к его результатам, в котором выражено отриц.или легкомысленное отношение к праву, к интересам общ-ва и гос-ва, к правам и свободам других лиц. Правонарушение - это общественно опасное противоправное виновное деяние, совершенное деликтоспособным лицом. Правонарушения принято делить по степени общественной опасности на преступления (уголовные правонарушения) и проступки. Проступки, в свою очередь, делят на административные, гражданские и дисциплинарные. Преступления - наиболее опасные для общества правонарушения. Действующий Уголовный кодекс
Российской Федерации (ст. 14) дает следующее определение преступления: “виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания”. Совокупность обязательных признаков правонарушения – состав правонарешения. В состав входят объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона правонарушения.

Правонарушению присущи следующие признаки:

1) правонарушение - это всегда деяние и только деяние, то есть действие, бездействие или вербальное (словесное) поведение. Не могут быть правонарушением мысли, убеждения, намерения, если они не нашли своего выражения вовне. Человек не существует для закона помимо своего поведения. На это обращал внимание еще Гегель;
2) правонарушение - это деяние, которое опасно для общества, наносит ему вред. Здесь нужно отметить, что право практически невозможно нарушить, не посягая на конкретные общественные отношения. Правонарушение (вопреки буквальному толкованию этого термина) самим нормам закона урона и ущерба не причиняет.

3) правонарушение - это деяние противоправное, то есть такое деяние, совершение которого правом запрещено в той или иной форме (прямой запрет, возложение юридической обязанности совершить позитивное действие, установление наказуемости деяния и др.). Противоправность есть отражение в праве общественной вредности деяния;
4) правонарушение - это всегда деяние виновное: без вины нет правонарушения. Вина - это особое психическое отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям. (Подробнее о вине см. вопрос об основаниях юридической ответственности.)
Правонарушения принято делить по степени общественной опасности на преступления (уголовные правонарушения) и проступки. Проступки, в свою очередь, делят на административные, гражданские (гражданско-правовые нарушения) и дисциплинарные. Можно выделить также группу процессуальных правонарушений (нарушений норм процессуального права).

Административные правонарушения можно поделить на два вида:

а) неисполнение позитивных юридических обязанностей, вытекающих из норм административного права;
б) нарушение административно-правовых запретов, установленных Кодексом об административных правонарушениях.
Различие их в том, что первые являются "чисто" административными правонарушениями, а вторые по своей природе аналогичны уголовным правонарушениям и отличаются от них лишь меньшей степенью общественной опасности.

 


18.06.2014; 22:22
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь