пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Систематизация нормативных правовых актов (понятие, виды, значение).

Для того, чтобы система законодательства оставалась именно системой (обладала необходимой и достаточной совокупностью элементов, была внутренне согласована, непротиворечива), нормально функционировала, а также совершенствовалась и развивалась, она нуждается в постоянном воздействии на нее специального процесса — систематизации.

Систематизация — это деятельность по упорядочению и совершенствованию нормативного материала путем его внешней и внутренней обработки с целью поддержания системности законод-ва и обеспечения субъектов права необходимой нормативно-правовой информацией. Необходимость систематизации обусловлена тем, что постоянно идет процесс издания новых НПА, с течением времени некоторые акты фактически утрачивают силу, устаревают, накапливаются противоречия между юр. предписаниями и т.п.

Современная юриспруденция знает и использует в основном три вида (способа) систематизации — инкорпорацию, консолидацию и кодификацию. Инкорпорация — это способ систематизации, при кот. НПА подвергаются только внешней обработке (или вообще не подвергаются) и размещаются в определенном порядке — алфавитном, хронологич., систематич. (предметном) в единых сборниках и др. изданиях. Консолидация — это способ систематизации, при кот. несколько близких по содержанию нормативных актов сводятся в один, укрупненный НПА с целью преодоления множественности нормативных актов и обеспечения единства правового регулирования. Консолидация по своей природе занимает промежуточное положение между инкорпорацией и кодификацией. Кодификация — это такой вид систематизации, кот. имеет правотворческий характер и направлен на создание нового сводного НПА (основ законод-ва, кодекса и др.) путем коренной переработки действующего законод-ва с целью обеспечения единого, внутренне согласованного регулирования определенной соц. сферы. Кодификационные акты -это прежде всего основы законодательства и кодексы. К ним относятся также уставы, положения, правила и др.

 

 


18.06.2014; 22:22
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь