пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Закон в системе нормативных правовых актов.

Нормативный правовой акт (НПА) – это гос-ый правовой акт (официальный письменный документ), который содержит нормы права. Закон – это НПА, принятый в особом порядке органами законодательной власти, обладающий высшей юр. силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Законы создаются в процессе законотворчества законодательным органом гос-ва, в состав которого входят представители народа. Этим объясняется высшая легитимность закона и наделение его высшей юр.силой: в случае противоречия между нормой закона и подзаконного акта применяется норма закона. Закон не м.б. отменен или изменен никаким иным НПА, ни один НПА не должен вступать в противоречие с законом. В свою очередь закон может отменить или изменить любой НПА. По юр.силе законы делятся на конституционные (сами конституции и законы, которыми вносятся изменения и дополнения к конституции или которые прямо предусмотрены конституцией) и обыкновенные (не могут противоречить конституционным). Последние классифицируют на кодифицированные (кодексы) и текущие (посвященные отдельным спец.вопросам). В федеративных гос-ах законы делятся на федеральные и законы субъектов федерации. По характеру действия законы квалифицируются на постоянные, временные и чрезвычайные.

Закон — это обладающий высшей юридической силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом государственной власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общественные отношения[3]. Особый порядок — законотворчество. По юридической силе и предназначению законы делятся на конституционные (закрепляют основы общественного и государственного строя и определяют основные правовые начала всего действующего законодательства) и обыкновенные (принимаются на основе конституционных законов и регулируют различные стороны жизни общества). Среди последних выделяются кодифицированные и текущие. По характеру действия законы подразделяются на постоянные, временные и чрезвычайные.

Подзаконный правовой акт (нормативный) принимается органами государственной власти в пределах их компетенции и, как правило, на основании закона. По общему правилу подзаконные акты должны соответствовать законам. К подзаконным актам РФ относятся нормативные акты (то есть указы, содержащие нормы права) Президента РФ, нормативные постановления палат Федерального Собрания (принимаемые по вопросам их ведения), нормативные постановления Правительства РФ, различные нормативные акты (приказы, инструкции, положения и т. п.) федеральных министерств и ведомств, других федеральных органов исполнительной власти, других федеральных государственных органов. Следует выделить также нормативные правовые акты органов местного самоуправления (именно поэтому подзаконный акт принимается не только государственными органами), издающиеся в соответствии с вышестоящими законами и подзаконными актами и воздействующие на общественные отношения строго на территории данного муниципального образования.

В РФ установлена следующая иерархическая система нормативно-правовых актов (в зависимости от их юридической силы):

1. Законы:


18.06.2014; 22:22
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь