пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Теория государства и права в системе наук.

 

Специфика предмета ТГП проявляется в связях с обществ. и юридич.науками. ТГП тесно взаимодействует с философией, она вырабатывает мировоззренческие основы ТГП и ее общую методологию. Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции теории государства и права, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. Научное познание государства и права требует использования философских положений об общих законах развития природы, общества и мышления.

Теория государства и права весьма активно использует философские (всеобщие) методы: метафизику и диалектику; категории и понятия философии: сущность и явление, содержание и форма, возможность и необходимость, причина и следствие и т.д. В свою очередь, теория государства и права дает конкретный материал о государстве и праве для широких философских обобщений. ТГП тесно связана с эконом.теорией, социологией, политологией, историей, этнографией, кибернетикой, психологией, педагогикой, этикой, логикой, лингвистикой и многими др. Изучая государственно-правовые явления, невозможно абстрагироваться от остальной соц.действительности, невозможна «чистая юр.наука». Поэтому при изучении гос-ва и права в обязательном порядке используются достижения самых разных общественных наук. Например, для анализа представлений людей о праве или механизма правомерного или противоправного поведения используются данные психологии. Используя данные политологии (науки о политике и политической жизни), теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления в контексте политической среды.

Исследование самых разных сфер общественной жизни также будет неполным без обращения к данным юр.наук, и прежде всего – к ТГП как к общей, фундаментальной юр.науке. Итак, связь ТГП с различными обществ.науками носит двусторонний характер: ТГП использует достижения обществ.наук, кот.в свою очередь учитывают разработки по ТГП. Этот вывод следует из фундаментального принципа единства и взаимосвязи научного знания.

В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место. Общность теории государства и права и историко-правовых наук состоит в том, что они рассматривают государство и право в целом, как бы не имея границ во времени в познавательной деятельности. Различие выражается в том, что историко-правовые науки изучают процесс развития государственно-правовых форм в хронологическом порядке, т.е. применяют преимущественно исторический метод. Теория же дает обобщение этих процессов, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования и т.п., т.е. применяет преимущественно логический метод.

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая категория.

Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками соответствующей отрасли права.

Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т.д.).

В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции в целом.

 

 


18.06.2014; 22:22
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь