пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Кодекс законов о труде 1918 г: разработка, принятие и основные положения.

Кодекс законов о труде РСФСР 1918 г. Трудовое право впервые выделилось из гражданского права и стало самостоятельной отраслью. Первый Кодекс законов о труде РСФСР был принят в декабре 1918 г. Его разработкой занимались Наркомат труда и ВЦСПС. Принятию КЗоТ предшествовал ряд правовых актов советской власти (Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, Постановление СНК от 29 октября 1917 г. “О восьмичасовом рабочем дне, продолжительности и распределении рабочего времени”).

КЗоТ воспринял все предшествующее законодательство и содержал разделы:

1) о трудовой повинности;2) право на применение труда;3) порядок предоставления труда;4) о предварительном испытании;5) о переводе и увольнении трудящихся;6) о вознаграждении за труд;7) о рабочем времени;8) об обеспечении надлежащей производительности труда;9) об охране труда.

 

В приложениях к Кодексу регулировались: порядок установления нетрудоспособности, выдача пособий трудящимся во время болезни, положение безработных, еженедельный отдых и праздничные дни. Действие КЗоТ распространялось на всех лиц, работающих по найму. Однако за рамками его регулирования оставались отношения в сельском хозяйстве. КЗоТ вводил всеобщую трудовую повинность. Трудиться должны были все граждане от 16 до 58 лет. Кодекс провозглашал право каждого трудящегося на применение труда по своей специальности и за вознаграждение, установленное для данной работы. КЗоТ установил 8-часовой рабочий день, сокращенный рабочий день - для работающих в ночное время, право на оплачиваемый ежемесячный отпуск. Профсоюзные организации контролировали вопросы найма, увольнения, оплаты труда, участвовали в разработке тарифных положений. В условиях гражданской войны многие демократические положения КЗоТ не нашли своего применения, на практике действовали другие нормы: ограничивалось право работника на свободу заключения трудового договора (устройство на работу осуществлялось только через специальные государственные органы, работник мог быть направлен в другую местность, ограничивалась возможность ухода с работы). На практике применялся детский труд (кроме подземных и вредных для здоровья работ).Для борьбы с нарушителями трудовой дисциплины были созданы дисциплинарные товарищеские суды, которые рассматривали дела о нарушениях трудовой и профсоюзной дисциплины. Самым легким наказанием был выговор, самым тяжелым - заключение в концентрационный лагерь.

 


13.06.2014; 12:16
хиты: 69
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь