пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Предмет, содержание и методология истории отечественного государства и права как науки и учебной дисциплины.

 

Предметом ИОГП как учебной дисциплины- изучение эволюции структур и институтов и механизмов государственной власти,развитие системы в целом,отдельных отраслей и институтов и норм права.

Предметом иогп как науки- является изучение возникновения и развития типов и форм гос-ва и права,институтов и механизмов гос-ой власти,правовых институтов конкретных государств,народов нашей страны в определенный исторический период.

 

В ИОГП выделяются два блока исследования:

1) история государства (изучение устройства государства, государственных органов и механизмов управления от их возникновения до состояния на сегодняшний день)

2) история права (изучает процесс создания правовых систем, отдельные правовые акты, кодификации, возникновение и эволюцию различных отраслей права (гражданского, уголовного, процессуального и т.

Метод ИОГП - это совокупность приемов, способов и средств, использующихся при изучении ИОГП. Выделяют:

1) общие методы;

2) специальные методы.

К общим методам относятся: метод историзма (или хронологический) и философский метод. Суть хронологического метода заключается в исследовании государства и права как явлений, последовательно изменяющихся во времени под воздействием характерной для изучаемого периода политической и социальной обстановки.

Среди философских методов выделяют диалектический материализм, диалектический идеализм, прагматизм, структурализм, позитивизм, экзистенциализм, инструментализм.

К специальным методам относят: сравнительный метод, который изучает государственно-правовые

явления в сопоставлении с другими странами или основные институты государства и права на разных стадиях общественного развития; статистический, математический, социологический методы.

 

 

 

 


13.06.2014; 12:04
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь