пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Компьютерные сети

Беспроводные вычислительные сети.

802.11 – Wi-Fi.

При разработке переносных ПК, ноутбуков возникла необходимость создания аппаратных решений для входа в сеть с любого места, где есть такая возможность, то есть возникла задача входа в сеть с компьютера непривязанного к одному месту. Решение состояло в том, чтобы оборудовать ноутбук радио трансиверами небольшого радиуса действия, что позволяло бы ноутбукам связываться между собой. После того решения многие фирмы стали производить и продавать беспроводные локальные сети. Проблема заключалась в том, что оборудование разных фирм было не совместно между собой. Так один компьютер не мог связаться с другим компьютером, если они были произведены разными фирмами. Возникла необходимость введения стандарта. Его разработка была поручена институту UEE, который и разрабатывал единый стандарт беспроводных сетей 802.11. Этот стандарт получил название Wi-Fi. Этот стандарт подразумевает работу в двух решениях:

  1. С базовой станции;
  2. Без базовой станции.

Базовая станция – это оборудование, осуществляющее связь между сетью и компьютером, находящимся в радиусе его действия. В стандарте она называется точкой доступа.

Второй случай называется специальной сетью. При разработке стандарта необходимо было решить следующие проблемы:

  1. Выбрать частную частоту.
  2. Преодолеть ограниченность дальности передачи.
  3. Обеспечить защиту информации.
  4. Учесть ограниченный ресурс аккумуляторов ноутбуков.
  5. Необходимость обеспечить систему с высокой пропускной способностью и разумной ценой.

Ко времени стандартизации Ethernet играло доминирующую роль, поэтому 802.11 полностью совместим с Ethernet выше канального уровня.

Изменения потерпели способы определения колизий. В беспроводной сети мы не всегда можем услышать, что сеть занята. Ещё одним недостатком радиоволн является то, что они могут отражаться, а значит может прийти несколько раз в разное время в точку доступа.

Ещё одна проблема, которая была решена – мобильность компьютеров, а значит разработка программы обеспечения, учитывающего его.

После решения всех поставленных задач в 1977 был выпущен стандарт IEE 802.11. На верхнем уровне этот стандарт соответствует стандарту Ethernet, на канальном и физическом уровне он совершенно другой.

Стандарт 802.11 описывал беспроводную сеть, которая работала на скорости до 2 Мб/с. Это очень медленно, поэтому в 1999 году вышли сразу два дополнительных стандарта 802.11 А и 802.В.

А – отличается тем, что в этом стандарте расширена полоса частот, то есть увеличено число каналов. Это позволило поднять скорость до 54 Мб/с.

В – изменен способ модуляции сигналов, сто тоже позволило поднять скорость. Затем вышел стандарт G, в котором использовался метод модуляции В, а полоса частот А. Постоянная потребность в увеличении скорости, требует увеличения стандарта 802.11.


12.06.2014; 21:30
хиты: 245
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь