пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Компьютерные сети

История развития Интернета.

До 1983 года существовало множество различных сетей с различными наборами протоколов. Особенно крупными сетями были NSF.NET, ARPA.NET. С 1983 года TCP/IP стали единственными официальными протоколами. Появилась возможность объединять в единое целое различные сети. К двум основным сетям стали подключаться многочисленные региональные сети. Была доставлена связь с сетями в Канаде, в Европе и сетями стран Тихоокеанского регион. С середины 80-х годов 19 века множество этих соединенных сетей стали назвать интернет-сетью. Сигналами, удерживающими все эти сети вместе, является набор протоколов TCP/IP. Машина считается подключенной к интернету, если на ней действует набор протоколов TCP/IP у неё есть IP-адрес и возможность посылать IP-пакеты на все остальные машины интернета.

Основными сферами применения интернета являются электронная почта, удаленный доступ, перенос файлов, передача новостей и конференций.

До начала 90-х годов 20 века интернет был популярен среди академических, государственных и промышленных деятелей массовое использование интернета не было, однако, одно приложение www всё изменило, приведя в интернет массы новых далеких от науки пользователей. Это приложение было создано физиком.

Тим Бернорс-ли это приложение не изменило возможностей сети, но облегчило её использование. Сразу за короткое время появились многочисленные сайты и страницы, содержащие самую разнообразную информацию. Появляется множество личных домашних страниц. Такой рост потребности в подключении к интернету вызвал появление огромного количества фирм-провайдеров услуг интернета. Это коммерческие компании, обеспечивающие доступ к интернету компьютеров, принадлежащих к5ак частным лицам, так и корпоративным клиентам. Таким образом, интернет из закрытой сети для военных и ученых превратился в коммунальную услугу.


12.06.2014; 21:29
хиты: 294
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь