пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Компьютерные сети

Аппаратное обеспечение сетей:

Аппаратное обеспечение – оборудование, составляющее сеть (компьютеры, мониторы, принтеры, соединительные устройства).

Рассмотри аппаратное обеспечение сетей для клиент-серверной архитектуры.

  1. Клиентские машины – компьютеры, поддерживающие операционную систему, установленную для данного типа сети требованию. Клиентские машины по производительности и ресурсу не высокие.
  2. Сетевые серверы.
    Сервер – необходимый компонент для сети, построенной по архитектуре клиент-сервера. Обычно для обслуживания сетей в качестве сервера используют достаточно мощный компьютер, который выполняет специальные сетевые программы и предоставляющий свои ресурсы для использования сети. В связи с этим сервер должен удовлетворять следующим признакам:
  1. Расширяемость. В сервер должна быть заложена возможность увеличения производительности при расширении сети или увеличении потока и количества их информации.
  2. Скорость. Производительность сервера при обработке клиентских запросов должна быть достаточно высокой. Она зависит от оперативной памяти, частоты центрального процессора и частоты системной машины.
  3. Память. Серверы требуют большие объемы оперативной памяти. Обычно оперативную память можно добавлять, однако, для серверов принято устанавливать сразу же максимальный объем памяти.
  4. Устройство хранения данных. Так как сервер предоставляет свои ресурсы для хранения общих данных и так же большого количества приложений, необходимо установить на сервер жесткие диски большой емкости, скорости к доступу данных и высокой надежности.
  5. Пространство для размещения. Обычно серверы представляют собой достаточно большие по размеру устройства, для которых требуется достаточный объем пространства в серверных помещениях должна поддерживаться прохладная температура и постоянная влажность. Обычно серверные помещения оборудуют охранными системами для предотвращения доступа посторонних лиц.
  6. Сетевые принтеры. Сетевые принтеры используют очень часто. При большом объеме заданий на сетевой принтер выделяют специальный компьютер, на котором не работают клиенты, его задача состоит в том, чтобы обслуживать задание на печать, выставляя их в очередь на принтер.
  7. Сетевые адаптеры или сетевые карты. Сетевые адаптеры или сетевые карты – это специальные устройства, которые должны быть в каждом компьютере, подключенному к сети. Бывают встроенные сетевые адаптеры, сетевые микросхемы, интегрированные в материнскую плату. Бывают так же сетевые карты, которые вставляют в специальный разъем на материальной плате и могут быть заменены или добавлены. Каждая сетевая карта имеет свои заводские индивидуальные номера. МАК АС – этот номер идентифицирует компьютер в сети и обязательно предается в сеть при подключении компьютера.
  8. Устройство соединения сетевых линий. Для соединения компьютеров в сети с помощью линий связи можно использовать устройства:
  1. HAB – концентратор, представляет собой соединительное устройство, к которому подключены линии от всех компьютеров конкретного сегмента сети. Входные разъёмы хаба называются портами, которых бывает 4, 8, 16, 24 порта. Хабы работают следующим образом, если на какой-то разъем приходит сетевой сигнал, он выставляет на все подключенные к хабу линии. Сигнал принимает та машина, которой он адресован. Хабы могут использоваться как в архитектуре одно ранговой сети, так и клиент-северной сети. Могут использоваться для топологии общей шины и топологии звезда.
  2. Коммуникатор (свич). Коммуникатор внешне похож на хаб, однако отличается тем, что в коммуникаторах имеются устройства, считывающие из передаваемых пакетов информации, поэтому коммуникатор выставляет сигнал только на порт той машины, которой он предназначен. Коммуникатор предназначен для работы в сетях Интернет.
  3. Маршрутизатор или роутер. Роутер – это оборудование, которое предназначено для соединения различных фрагментов большой сети и имеет возможность выбрать наиболее рациональный путь от потребителя к получателю, используя различные ветви сети. Оптимизация пути проводиться по двум параметрам: по расстоянию и количеству узлов, которые надо пройти, а так же по загруженности ветвей сети. Роутер позволяет передавать информацию сразу по нескольким линиям и одному и тому же получателю. Маршрутизатор постоянно проверяет сеть, определяет наиболее медленно работающие фрагменты, наиболее загруженные участки сети. И согласно этому переадресовывает информационные пакеты. При возникновении проблем на каком-либо участке, маршрутизатор может перенаправить информацию в обход. Часто маршрутизаторы используют как мосты, соединяющие сети различной конфигурации.
  4. Шлюз. Шлюз-это устройство, которое применяют для соединения сетей различного типа, имеется ввиду различный тип программного обеспечения в этих сетях. В задачу шлюза входит преобразование сигналов полученных из одной сети в формат сигналов другой сети и наоборот. Шлюз – аппаратное программное обеспечение, соединяющее сети различного типа. В качестве шлюзов могут выступать как специальные устройства, так и выделенные для этой цели компьютеры соответствующие программному обеспечению.

Модем (модулятор, демодулятор) – это устройство, предназначенное для передачи информации и организации сети с помощью телефонных линий или телефонных связей.


12.06.2014; 21:24
хиты: 7017
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь