пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Компьютерные сети

Топология сетей.

Топология сетей – способы соединения компьютеров между собой. Структура сети зависит от сетевой архитектуры, который определяет, как компьютеры и ресурсы расположены относительно друг друга, а так же то как информация перемещается по сети.

Обычно выделяют четыре типа топологии:

  1. Топология типа «Звезда». Топология типа «Звезда» наиболее часто применяется в наше время. При такой топологии имеется центральная точка сети, через которую связаны все компьютеры. У каждой топологии есть свои достоинства и недостатки. Отметим отличительные черты «звезда». Достоинства: Можно подключать и отключать компьютеры и устройства не прерывая работы сети; При возникновении проблем с каким-то компьютером, подключенным к сети. Сеть не прерывает свою работу, пропадает только доступ к отключенному компьютеру. Недостатки: Компьютерные сети не могут располагаться не более чем на 100 метров от центрального устройства. Каждое соединительное устройство связывает не больше 24 компьютеров. Сети типа «звезда» являются более дорогими в отличие от других, за счет центрального соединительного устройства и большого количества кабелей.
  2. Шинная топология. При такой топологии все компьютеры подсоединяются вдоль одного кабеля обычно используются протокол. Такие сети часто применяют для соединения домашних компьютеров. Подключение компьютера к общей шине производится с помощью специальных Т-коллекторов. На концах кабеля (на последнем т-компьютер) ставится терминатор – умножитель сигнала. На общую шину поступают сигналы, имеющие адрес отправителя и получателя. Проходя по общей шине эти сигналы, проверяются каждым компьютером, и свои сигналы забираются получателями. Отличительные черты: Наиболее простая и дешевая топология. В каждый момент времени только один компьютер может передавать информацию. Не требуется никаких дополнительных устройств и соединений. Для подключения нового компьютера к сети необходимо отключать всю сеть. Если один компьютер вызывает проблему в сети, то она касается всех подключенных компьютеров.
  3. Кольцевая сеть. Похожа на шинную той разницей, что общая шина закольцована. В своё время кольцевые сети были очень популярны, на данный момент применяются редко. Обычно для такой топологии
  4. Гибридные сети. Существует множество различных вариаций и совместного использования сетей различных топологий. Гибридные сети являются комбинацией как минимум двух типов базовых топологий. Например, можно соединить в единую сеть топологии типа звезда и шинную топологии. Часто применяются топологии типа «дерева» - это соединения нескольких звезд в одну иерархическую структуру. Представляет собой локальные сети той или иной топологии, соединенных между собой по принципу каждый с каждым. При этом каждая подключенная локальная сеть может иметь свою топологию.

Гибридные сети чаще всего применяют в условиях географической удаленности участков сетей. Часто для создания таких пентаметров используются различные типы линий связи (от витой пары до спутников). Организация такой сети является достаточно сложной за счет топологий и видов связи. Как правило, эти сети значительно дороже в установке и эксплуатации. 


12.06.2014; 21:23
хиты: 974
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь