пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

85.Правовые меры охраны атмосферного воздуха от загрязнения

Задачи по охране атмосферного воздуха и мероприятия по предупреж-дению и устранению причин загрязнения и других вредных воздействий на него, а также по улучшению состояния атмосферы предусматриваются в соответствующих планах. Проекты планов, разрабатываемые министерствами, государствен-ными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, согласовываются с органами, осуществляющими госу-дарственный контроль за охраной атмосферного воздуха, в порядке, уста-навливаемом законодательством. В плановых заданиях предусматриваются снижение загрязнения атмосферы за счет строительства и ремонта очист-ных сооружений и совершенствования технологических процессов. В целях оценки состояния атмосферного воздуха Минздравом Рф установлены нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) за-грязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровни вредных физических воздействий на него. Эти нормативы отвечают интересам охраны здоровья людей и окружающей среды, являются едиными для всей территории Российской Федерации; в необходимых случаях устанавливаются более строгие нормативы для отдельных районов.

Важное значение в решении проблемы охраны атмосферного воздуха имеют ГОСТ 17.2.3.02-78 “Правила установления допустимых вы-бросов вредных веществ промышленными предприятиями”, введенный в действие с 1 января 1980 г., и постановление Совета Министров СССР от 16 декабря 1981 г. “О нормативах предельно допустимых выбросов загряз-няющих веществ в атмосферу и вредных физических воздействий на нее”.

При проектировании и эксплуатации транспортных и иных передвиж-ных средств и установок (ст. 11 Закона) должны разрабатываться и осуще-ствляться мероприятия по предотвращению и сокращению выбросов загрязняющих веществ, а их количество не должно превышать нормативы ПДВ. Производство и эксплуатация таких средств и установок не допуска-ются, если в их выбросах содержание загрязняющих веществ превышает установленные нормативы.

Для охраны атмосферного воздуха необходим целый комплекс мер по охране воздуха в целом. Наиболее эффективными мерами следует признать установку газопылеулавливающих, газоочистных сооружений, внедрение в производство безотходной технологии, перевод железнодорожного транс-порта на электронику и т.д .

В 1982 г. в РФ был принят Закон об охране атмосферного воздуха. Задачей Закона является регулирование общественных отношений в этой области, улучшение состояния атмосферного воздуха, предотвращение и снижение вредных химических, физических, биологических и иных воз-действий, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, рас-тительного и животного мира.

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь