пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

70.Порядок предоставления водных объектов для специального (совместного) и обособленного водопользования

В соответствии со ст. 11 ВК РФ предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование. Предоставление водного объекта на основании одного из указанных документов зависит от цели использования такого объекта.

Как правило, права на водные объекты приобретаются для последующего использования таких объектов в рекреационных целях, что может включать организацию спорта, туризма, отдыха, в том числе обустройство пляжей, строительство необходимых для этого сооружений и т.п.

Исходя из указанного и в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 11 ВК РФ, использование акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей, осуществляется на основании договора водопользования.

При этом согласно ст. 50 ВК РФ под использованием водных объектов для рекреационных целей понимается отдых, туризм, спорт, а также проектирование, размещение, строительство, реконструкция, эксплуатация зданий, строений, сооружений для указанных целей, в том числе для обустройства пляжей.

Таким образом, для использования водного объекта в соответствии с указанными целями, необходимо заключить договор водопользования.

По договору водопользования одна сторона - орган власти, полномочный на предоставление водного объекта в пользование, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

Согласно п. 1 ст. 16 ВК РФ договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено ВК РФ.

П. 2 ст. 16 ВК РФ и п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона» предусмотрено, что право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, приобретается на аукционе в следующих случаях:

  1. если договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
  2. если имеется несколько претендентов на заключение такого договора.

В случае, если проведение аукциона для предоставления водного объекта в пользование не требуется, то заключение договора водопользования осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 № 165.

В случае, если проведение аукциона необходимо, то заключение договора водопользования осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 № 230.

Вместе с тем, если использование водного объекта предполагает также осуществление таких мероприятий как, например:

  • размещение стационарных и (или) плавучих платформ и искусственных островов;
  • размещение и строительство гидротехнических сооружений (в том числе мелиоративных систем), мостов, подводных и подземных переходов, а также трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, подводных коммуникаций;
  • проведение дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;
  • организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов,

то для этого необходимо принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Подготовка и принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование осуществляются в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства от 30.12.2006 № 844.

Таким образом, если для использования водного объекта для рекреационных целей потребуется осуществление одного из вышеперечисленных мероприятий, то необходимо и заключить договор водопользования и получить решение о предоставлении водного объекта в пользование.

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь