пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

66.Воды как объект использования и охраны. Объекты водных отношений. Водное законодательство

Основной целью водопользовния является соблюдение такого режима использования водных объектов, который обеспечивал бы рациональное комплексное использование вод, их экономное потребление, охрану, улуч-шение качественного состояния, а также предупреждение вредного воздей-ствия водных объектов.

Право водопользования производно от права государственной и муни-ципальной собственности на водные объекты. Оно тесно связано с правом собственности на землю, землевладения, землепользования и аренды зем-ли, комплексным характером использования водных объектов.

Субъектами пользования водными объектами (водопользователями) могут быть лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане иностранных государств.

Субъекты водопользования выступают как первичные и вторичные водопользователи. Первичный водопользователь непосредственно осуще-ствляет право пользования водными объектами либо для удовлетворения собственных потребностей, либо с целью изъятия, транспортировки и распределения воды для обеспечения других потребителей, которые в этом случае являются вторичными водопользователями. Предоставление в пользование внутренних морских вод и территори-ального моря РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Предоставление в пользование водных объектов, находящихся на террито-рии двух и более субъектов РФ, осуществляется с учетом бассейновых соглашений. Порядок предоставления водных объектов зависит от того, в какое пользование предоставляются водные объекты: общее или специ-альное, совместное или обособленное.

Общее водопользование не требует получения разрешения, когда оно осуществляется без применения сооружений, технических средств и уст-ройств как гражданами так и юридическими лицами. Специальное водопользование осуществляется, когда водные объекты используются с применением сооружений, технических средств и устройств как гражданами, так и юридическими лицами, и только при наличии лицензии на водопользование. В особое (обособленное) пользование водные объекты предоставляют-ся для обеспечения потребностей обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и других государственных потребностей по решению Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Водопользователи имеют право: пользоваться водными объектами только в целях, для которых те предоставлены, с соблюдением условий и требований, установленных в лицензии; выбирать формы хозяйственной деятельности, связанной с использованием водного объекта, а также контролировать соблюдение условий, установленных в лицензии на водо-пользование и в договоре, заключенном между водопользователем и водо-потребителем (вторичным водопользователем); требовать возмещения причиненного им ущерба в результате нарушения водного законодательства РФ; обязаны рационально использовать водные объекты, соблюдать условия и требования, установленные в лицензии на водополь-зование; не допускать сброса сточных вод, содержащих вредные вещества в объектах и количествах, превышающих установленные в лицензии на водопользование; ипр.

Водным законодательством защищаются и гарантируются права водопользователей. Так, вмешательство в хозяйственную деятельность водопользователей, связанную с использованием водных объектов, со стороны государственного органа управления использованием и охраной водного фонда запрещается, за исключением случаев нарушения водного законодательства.

Все водные объекты подлежат охране от загрязнения, заражения, засорения и истощения. Юридические лица и граждане, деятельность которых влияет на состо-яние водных объектов, обязаны проводить установленные законодательст-вом Рф технологические, санитарные и другие мероприятия, обеспечивающие охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения. Новое экологическое законодательство устанавливает, что при разме-щении, проектировании, строительстве, реконструкции и вводе в эксплу-атацию промышленных, сельскохозяйственных; коммунальных и иных объектов, а также при внедрении новых технологических процессов, вли-яющих на состояние водных объектов, должно учитываться воздействие на окружающую среду. На действующих предприятиях должна быть обеспечена нормативная очистка вод, сбрасываемых в водные объекты. Водным Кодексом РФ строжайше запрещены ввод в эксплуатацию и эксплуатация следующих хозяйственных объектов, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности: 1. хозяйственных и иных объектов, не обеспеченных устройствами, пред-отвращающими загрязнение и засорение вод или их вредное воздействие, средствами по учету забираемых и сбрасываемых вод, а также водозаборных сооружений без рыбозащитных устройств; 2. оросительных, обводнительных и осушительных систем . водохрани-лищ, плотин, каналов и других гидротехнических сооружений и искусст-венных водных объектов до проведения мероприятий, предотвращающих вредное воздействие вод; 3. земель, орошаемых сточными водами, без сети наблюдения за режимом и составом подземных вод; и пр.

Нарушение гражданами и юридическими лицами требований по охране и рациональному использованию водных объектов влечет за собой огра-ничение, приостановление или запрещение эксплуатации хозяйственных и других объектов, влияющих на состояние водных объектов. Эта деятель-ность осуществляется Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению специально уполномоченных государственных органов.

Законодательством предусмотрено создание зон чрезвычайных эколо-гических ситуаций и экологических бедствий на водных объектах. Для их создания используются водные объекты, их бассейны (часть водных объ-ектов или их бассейнов), где в результате хозяйственной деятельности или природных процессов происходят негативные или необратимые изменения, угрожающие здоровью людей, естественному состоянию водных объектов, их животному и растительному миру.

Как и всеми природными ресурсами, пользование водными объектами является платным, за исключением случаев, которые указаны в законе. Система платежей при пользовании водными объектами включает плату за право пользования водными объектами и платежи на восстановление и охрану водных объектов.

Охрану водных объектов осуществляют специальные государственные органы водного хозяйства с инспекциями по бассейнам основных рек (водоемов).

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь