пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61.Понятие ,цели в задачи правовой охраны земель

Земля является важнейшим для человечества объектом материального мира. Не будь земли – не было и человечества со всеми его проблемами. Адекватным ценности земли как объекту правовых отношений должно быть и регулирование семейных отношений, поскольку землю нельзя приравнять ни к одному из имущественному или природному объекту.. Поэтому ещё в XIX веке юридическая мысль в России пришла к выводу, что земельное право должно быть самостоятельной отраслью права.
Анализ состояния земельных ресурсов показывает, что уровень экологически допустимого воздействия на землю в ряде регионов превышен, существует реальная угроза полного истощения и загрязнения земель. Серьёзную опасность представляет опустынивание земель (ущерб составляет 25 млрд. рублей в год), эрозия почв (эрозированы 25% всей земли сельскохозяйственного назначения, 44% эрозионно опасны), истощение плодородного слоя(ежегодно теряется около 0,6т. гумуса на 1га на чернозёмных почвах – до 0,9т.), засоление земель (около 20% сельскохозяйственных угодий), заболачивание и переувлажнение (более 19% всех земель сельскохозяйственного назначения), деградация пастбищ и сенокосов (около 50% их площади), подтопление земель (около 1300 городов и других поселений в опасной зоне), техногенное загрязнение земель.
Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованного изъятия земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивных земель, в том числе лёгкого фонда и на воспроизводство и повышение плодородия земли в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Ст. 1 ЗК РФ устанавливает приоритет охраны земли (почв) как компонента окружающей природной среды перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землёй осуществляется собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерба окружающей природной среде.
Регулирование охраны земель в Земельном Кодексе РФ осуществляется главой II. Размещение статей, посвящённых правовой охране земель в самом начале Земельного Кодекса, демонстрирует повышенное внимание к данной деятельности со стороны государства.
Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к угодьям как к сложным природным образованием с учётом их зональных и региональных особенностей и имеет следующие цели (ст. 12 ЗК РФ):предотвращение деградации и захламления, нарушения земель, других неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности;обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, нарушению или другим неблагоприятным воздействиям в результате хозяйственной деятельности;стимулирование использования земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть естественным основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, пространственным (операционным) базисом хозяйственной и иных видов деятельности.

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь