пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Правовые основы технического регулирования. Технические регламенты, понятие, содержание, порядок разработки и утверждения

Техническое   регулирование  – правовое регулирование отношений в области: установления, применения и использования обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценки соответствия.

Закон «О  техническом   регулировании » определяет продукцию, как результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях.

Технический  регламент – документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам  технического   регулирования. Цель принятия технических регламентов – защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, гос и мун органов; охрана окр среды; предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

В  техническом  регламенте могут содержаться правила, формы и сроки оценки соответствия каждого объекта  технического   регулирования , требования к терминологии. Оценка соответствия проводится в формах государственного контроля (надзора), аккредитации, испытания, регистрации, подтверждения соответствия, приемки и ввода в эксплуатацию объекта  и т.д.

Виды технических регламентов: общие и специальные. Общие принимаются по вопросам безопасной эксплуатации и утилизации машин и оборудования, безопасной эксплуатации зданий, пожарной безопасности, биологической безопасности, ядерной и радиационной безопасности. Специальные технические регламенты устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых цели не обеспечиваются требованиям общих технических регламентов.

Порядок разработки и принятия технических регламентов. Технический регламент принимается федеральным законом в порядке, установленном для принятия федеральных законов. О разработке  технического  регламента должно быть опубликовано уведомление в печатном издании федерального агентства по  техническому   регулированию  и метрологии  и в информационной системе общего пользования в электронно- цифровом формате. Срок публичного обсуждения проекта со дня опубликования вышеуказанного уведомления до дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения не менее двух месяцев. Внесенный в Госдуму законопроект направляется в Правительство для подготовки официального отзыва с учетом заключения экспертной комиссии по  техническому   регулированию. Рекомендации по разработке  технических  регламентов утверждены постановлением Госстандарта России от21.02.2003

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь