пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Система органов государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды

С-ма органов гос. упр-ния в области природопользования и охраны окружающей среды. Как правило, эту систему делят на органы общей и спец. компетенции.

К органам общей компетенции на фед. уровне относятся Президент РФ, ФС, Правительство РФ. Они играют ведущую роль в определении политики гос-ва в области обеспечения экол. безопасности и охраны окружающей среды, в создании правовых и организационных основ природоохранительной деят-ти, осуществляют высший контроль в области экологии.

Органы представительной и ИВ в субъектах РФ и органы МСУ, являясь органами общей компетенции, непосредственно или через другие органы организуют и осуществляют контроль на подведомственной им территории за исполнением зак-ва об охране окружающей среды всеми предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности и подчинения. Совместно с фед. специально уполномоченными гос. органами в области охраны окружающей среды осуществляют реализацию гос. экол. политики. Как отмечалось выше, органы представительной и ИВ в субъектах РФ принимают законы, постановления, отдают распоряжения по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, которые должны соответствовать зак-ву РФ, и организуют их исполнение.

Фед. органы спец. компетенции в зависимости от выполняемых функций и решаемых задач систематизируются следующим образом.

1). Органы, выполняющие все задачи или блок природоохранительных задач: Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2). Органы, охватывающие вопросы охраны и использования отдельных природных объектов: Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство по рыболовству и др. 3). Органы, выполняющие одну или несколько родственных функций в отношении всех природных объектов: Федеральная служба гос. статистики, МВД РФ, Министерство юстиции РФ, Фед. таможенная служба и др.

Каждый из них осуществляет различные функции в области охраны окружающей среды. При этом они имеют квалифицированных специалистов, отраслевые методики проверок состояния окружающей среды, современные средства измерительного контроля и аппаратуру по определению состояния окружающей среды и наделены необходимыми полномочиями.

 

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь