пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


31.Установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ

Лимиты на природопользование — это система экол. ограничений по территориям, представляющая собой установленные для природопользователей на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов производства.

Проекты лимитов разрабатываются предприятиями, учреждениями и организациями — природопользователями — и утверждаются Мин-вом природных ресурсов и экологии РФ (за исключением лимитов отвода земель для строительства объектов, которые утверждаются Мин. промышленности и торговли) в целях достижения нормативных объемов использования природных ресурсов, предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и нормативных объемов размещения отходов производства с учетом экол. обстановки в регионе. Руководство работой по определению лимитов природопользования осуществляется на соответствующей территории органами ИВ субъектов РФ, органами МСУ совместно со специально уполномоченными органами РФ в области охраны окружающей природной среды и исп-ния природных ресурсов. необходимо запросить у природопользователей следующие документы: 1. заявление на установление лимитов на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ с расшифровкой лимита по каждому веществу; 2. проект нормативов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также на сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, согласованный и утвержденный в установленном порядке; 3. материалы инвентаризации источников негативного воздействия и объемов выбросов (сбросов) за предыдущий год; 4. планы и результаты выполнения природоохранных мероприятий и внедрения природоохранного оборудования (акты выполненных работ, акты о вводе основных средств в эксплуатацию) за период с 2002 года с расшифровкой этапов выполнения и стоимости работ с указанием причин невыполнения отдельных мероприятий; 5. график внедрения природоохранного оборудования, выполнения природоохранных мероприятий на следующий год, согласованный в установленном порядке, с указанием стоимости оборудования и стоимости работ по каждому этапу; 6. этапы достижения предельно допустимых выбросов (сбросов) отдельно по каждому веществу, по которому организация заявила необходимость на установление лимитов на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ.

Заключение общественной экол. экспертизы приобретает юр. силу после утверждения его фед. органом ИВ в области экол. экспертизы или органом гос. власти субъекта РФ. Оно учитывается при проведении гос. экол. экспертизы в случае, если общественная экол. экспертиза была проведена в отношении того же объекта до дня окончания срока проведения гос. экол. экспертизы.

 

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 1402
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь