пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Право природопользования: понятие, виды и содержание

Право природопользования — это институт ЭП, который представляет собой систему норм, регулирующих исп-ние природных ресурсов, совокупность прав и обязанностей, возникающих в связи с исп-ем природных ресурсов. В зависимости от требования по наличию разрешительной документации: право общего природопользования (гарантированная законом возможность для всех граждан пользоваться свободно и бесплатно природной средой.) и право специального природопользования (представляет собой право использования природных ресурсов с обязательным получением соответствующих разрешительных документов). Так, к примеру, сбор грибов гражданами в лесу для личного пользования является общим правом природопользования, и для этого не требуется получения каких-либо документов, а вот исп-ние ЗУ для строительства уже требует получения документов как на ЗУ, так и на возведение здания, строения, сооружения.

Спец. природопользование носит целевой характер и по видам используемых объектов подразделяется на: землепользование, пользование недрами, водой и лесопользование, пользование растительным и животным миром, использование атмосферного воздуха и пр. В ряде случаев в интересах обороны гос-ва или для иных установленных законом целей может быть установлено особое природопользование.

Под комплексным природопользованием понимается исп-ние природных ресурсов и оказание воздействия на окружающую природную среду на определенной территории только одним природопользователем.

Существуют и иные основания классификации видов природопользования. Так, в зависимости от титула, на котором основано право природопользования, выделяют следующие виды: непосредственное природопользование, осуществляемое собственниками природных объектов; производное природопользование, осуществляемое на основе иного вещного или обязательственного права.

В зависимости от срока пользования различают бессрочное, долгосрочное, краткосрочное природопользование.

В зависимости от способа использования различают право природопользования, осуществляемое с изъятием природного ресурса из природной среды и без изъятия природного ресурса из природной среды.

Каждый из указанных выше видов природопользования может быть подразделен на подвиды в зависимости от цели использования. Так, земля может использоваться для нужд с/х, лесного хозяйства, промышленности, энергетики и т.д. Основания возникновения, изменения и прекращения права природопользования различаются в зависимости от вида используемого природного объекта.

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь