пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Право частной собственности на природные объекты

Право частной собст-ти является одной из форм права собст-ти, при которой правомочиями пользования, владения и распоряжения обладают юр. и физ. лица. В ст. 36 К РФ прямо закреплено право граждан и их объединений (юр. лиц) иметь в частной собст-ти землю. Данное положение получило дальнейшее развитие в ЗК РФ. Согласно ст.ст. 34 и 40 Водного кодекса РФ, водные объекты также могут принадлежать на праве собст-ти гражданам и юр. лицам в соответствии с гражданским зак-вом, причем в частной собст-ти могут находиться лишь обособленные водные объекты (замкнутые водоемы). ЛК РФ (ст. 20) в незначительной мере предусматривает право частной собст-ти на древесно-кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке. Граждане и юр. лица вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею в соответствии с требованиями лесного зак-ва РФ и зак-ва РФ о растительном мире. Причем древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хоз. деят-ти или естественным образом на ЗУ после передачи его в собственность гражданину или юр. лицу, является его собст-тью, которой он владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.

Как уже упоминалось, зак-во о недрах не предусматривает нахождения участков недр в собственности физ. или юр. лиц. В то же время добытые из недр полезные ископаемые могут находиться в частной собст-ти.

Зак-во о животном мире также не допускает нахождения объектов животного мира в частной собст-ти, за исключением случаев, когда такие объекты изъяты из среды их обитания в установленном порядке (зоопарк, животноводческая ферма).

Наконец, согласно ст. 261 ГК РФ, право собст-ти на ЗУ распространяется на находящийся в границах этого участка поверхностный (почвенный слой), замкнутые водоемы, а также находящиеся на нем лес и растения. В то же время, право собст-ти на недра, расположенные под ЗУ, к его собственнику не переходят

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь