пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Гарантии и защита экологических прав граждан и их объединений в области охраны окружающей среды

Существуют два основных способа защиты экол. прав граждан – административный и судебный. Адм. способ заключается в возможности обращения гражданина с жалобой на неправомерные действия или решения в вышестоящие по отношению к нарушителю органы и организации, в органы МСУ, в специально уполномоченные гос. органы в области охраны окружающей среды или правоохранительные органы, т.е. без обращения в суд. Адм. способ обжалования решений и действий, нарушающих экол. права граждан, регулируется Законом РФ от 27.04.1993 г. No 4866 (в ред. От 14.12.1995 г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Нарушенные экол. права ЧиГ могут быть защищены и Уполномоченным по правам человека в РФ (омбудсменом). Институт уполномоченного по правам человека существует более чем в 100 государствах, существенно дополняя контрольные функции парламента по защите прав граждан. Эта должность была учреждена в соответствии со ст. 103 К РФ в целях обеспечения гарантий гос. защиты ПиС граждан, их соблюдения и уважения гос. органами, органами МСУ и ДЛ-ми.

К РФ наделяет каждого гражданина правом на судебную защиту (ст. 46). Конкретные формы реализации данного права в природоохранной сфере предусмотрены рядом ФЗ-ов, таких как: «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и др. НПА. В частности, согласно ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды», граждане вправе предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде. Помимо возмещения вреда здоровью и имуществу вследствие ухудшения состояния окружающей среды, которое осуществляется в исковом порядке, граждане могут добиваться судебного обжалования незаконных действий и решений, нарушающих их экол. права и свободы (путем заявления жалобы). Порядок судебного обжалования регулируется Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993 г. (в редакции ФЗ от 14 декабря 1995 г. No 197-ФЗ), а также ГПК РФ (глава 25).

Наконец, после вступления РФ в Совет Европы, ее граждане получили право обращаться за защитой нарушенных прав, в том числе и экол. в Европейский суд по правам человека.

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь