пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Обязанности граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в области охраны окружающей среды

По своему содержанию экол. обязанности граждан подразделяются на общие, относящиеся ко всем или большинству гражданам (природопользователей), и спец., касающиеся использования и охраны отдельных видов природных ресурсов, либо связанные с охраной окружающей среды при осуществлении определенных видов деят-ти. Ст. 11 Закона «Об охране окружающей среды», граждане обязаны: − сохранять природу и окружающую среду; − бережно относиться к природе и природным богатствам; − соблюдать иные требования зак-ва.

В соответствии со ст. 10 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны: − выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений ДЛ, осуществляющих гос. санитарно-эпидемиологический надзор; - не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Спец. экол. обязанности представляют собой широкий круг закрепленных в зак-ве экол. требований, предъявляемых к определенным категориям граждан-природопользователей. Они содержатся как в природоохранном, так и природоресурсном зак-ве.

Так, граждане, использующие хим. вещества в с/х, обязаны выполнять правила, хранения, транспортировки и применения таких веществ, а также принимать меры по предупреждению негативного воздействия хоз. и иной деят-ти на окружающую среду и ликвидации вредных последствий такой деят-ти (ст. 49 Закона «Об охране окружающей среды»). Различают два основных вида экол. обязанностей – позитивные и запретительные. Позитивные обязанности предписывают совершать определенные действия. Примерами их являются обязанности рационально использовать природные объекты в соответствии с их целевым назначением; применять экологически совместимые технологии; своевременно производить плату за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды и т.д. Запретительные обязанности состоят в запретах осуществлять определенные действия. Примерами их могут быть запрещение ухудшения состояния окружающей среды в процессе осуществления хоз. и иной деят-ти, запрет нарушать права и законные интересы третьих лиц и др.

 


18.06.2014; 18:40
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь